Насморк

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Уже третью неделю насморк. Сопли густы иногда больше желтые иногда зеленые. Заложенности носа нет, так скажем все отлично выходит, промывала нос неделю физиомером, но насморк так и остался. Можно ли применить Биопарокс для лечения моего насморка? Температуры у меня нет, головных болей тоже. У меня беременность 30 недель. Если не стоит применять биопарокс, то чем лечить насморк? Надоел уж очень он мне и смущает густота и цвет отделяемого, по утрам прям сгустки достачно упругие выходят.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Можно! Но не нужно. В подобных случаях выполняют промывание полости носа и околоносовых пазух по методу Проетца (т.н. "Кукушка"), либо используют синус-катетер ЯМИК. При неэффективности такой терапии Вам предложат прокол.

анонимно
Так у меня нет проблем с отхождением всего этого дела и нос дышит. Заложенности или отека нет. Проблема в том что конца и края этому насморку пока не видно. По утрам особенно активно все это выходит.

Гинькут Виктор Николаевич
Возможно, так у Вас протекает вазомоторный ринит беременных. Тогда состояние улучшится лишь после родов.