Консультации / Педиатрия

ЛН или дисбактериоз Жидкий зеленый стул Плохое самочувствие

Здравствуйте.Уже не знаю к кому обращаться, чтобы понять в чем причина.Были у педиатра,гастроэнтеролога,инфекциониста. У старшей дочери была транзитлрная лактазная недост.Результат анализа на углеводы в кале был 2 (не знаю в чем измеряется).Вес хорошо набирала.Кал—вода,то желтая,то зеленая,газы, вздутие,не спала,орала.Прошло к 8 месяцам без следа(сейчас уже 3года). Родила вторую дочь,думала не повторится,но все то же самое.Уже в роддоме увидела в каловой жиже эти комочки молока.Была просто убита,т.к. очень намаялась со старшей.Все повторилось.Сейчас нам 5 месяцев.Сразу же начался жидкий стул с комочками,очень частый.Водичка постоянно вытекала.Беспокойство,болотного цвета кал,кислый запах,все в слизи,газы,урчание,капризы у груди,истерики.Лактазар чуть улучшил картину.Вообще перестала сама какать этой жижей.Тужится постоянно,ночью плохо спит,днем постоянно на руках из—за боли.Анализ на углеводы перед введение лактазара 0,3—0,5.Сейчас комочков молока почти нет.Анализ на дисбактериоз показал клебсиеллу 10 в 4 и стафилоккок 10 в 4.Лечение:интести бактериофаг 7 дн,макмирор 7дн,бактериофаг 7дн+все дни креон,хилак форте 7дн,аципол 14дн.Очень беспокоюсь за слизь(голимая слизь!)и за то,что не может покакать сама(вызываю ватной палочкой,трубочкой),даде пукать больно(плачет после пука).Часто просто взвывает и рыдает по 10 минут от болей.После лечения слизь осталась.Цвет тоже зеленый,кислый запах.Иногда чуть желтый.С 6 недель была сыпь небольшая,но прошла еще до лечения.Пробовала давать дюфалак—была катастрофа просто,не пошел.Мы полностью на ГВ.Что не так и что сделать для облегчения страданий.Иногда хочетсч бросить ГВ и перейти не безлактозную смннь,но боюсь усугубить.Как помочь какать самой?
Здравствуйте! Дело тут не в лактозе, не в ЛН, и даже не в микробах и дисбактериозе. У Ваших обеих дочек, похоже, пищевая аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Исключите ВСЕ!!! молочные продукты из своего питания, это и будет лечение животика у малышки. Для начала на месяц. Через 10-14 дней на диете сдаем копрограмму. Если копрограмма будет с изменениями (лейкоциты, эритроциты, слизь, реакция на белок), тогда переводим малышку на специальную лечебную смесь на основе гидролизата еще на 2 недели и опять сдаем копрограмму. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Лучше всего лично показать малышку. Можете приехать на прием?
Здравствуйте.Приехать не можем,живем в нескольких тысячах км.Убрала из своего рациона все,что связано с говядиной.А еще до диеты заметила,что комочков в кале не стало,и перестала давать лактазар.Стул перестал быть водой.Но остался зеленым с однородной слизью.Сама так в туалет и не ходит.Так же до диеты и и до отмены лактазара появилсь новые боли в животе.Таких у нас еще не было.2—3 раза вдень приступами с криками и плачем.Живот не надут.С урчанием.Как будь—то волнами:заболит,напрягает живот,сворачивается поджимает ножки сучит ими и всерикивает.Видно,что дискомфорт в животе присутствует круглосуточто,как будь—то там свербит.Очень часто не может пукнуть (извиняюсь),а когда газики выходят—взвывает.Перед этим долго мучается.Тужится все время.Копрограммы сдавали 2 раза до диет и отмены лактазара.Анализы с жирами,слизью,с реакцией на белок,лейкоциты в норме,рН один раз 5,второй 9. Мне кругом говорят переходить на смесь (НЕ врачи),молоко не подходит.Такое бывает?В очередной приступ я готова перейти на смесь.Но может быть и жуже от нее?Если нет ЛН,то можно использовать смесь на козьем молоке?Но она считается «тяжелее» для пищеварит системы. Если ЛН не было,то почему нам помог лактазар? Извините,пожалуйста, за множество вопоросов и сумбурность.Голова просто уже кругом идет от предположений и мыслей.Не могу понять что за новые колики нас посетили?Как избавиться от слизи?Как нормализовать стул?И стоит ли переходить на смемь на козьем молоке? Спасибо за ответы очень помогают.До этого ни один врач не подсказал про аллергию.
Нет, никаких козлиных смесей мы не используем. Для питания детей с ПА используют смеси на основе гидролизатов. Когда решится проблема аллергии, тогда ЛН пройдет, слизь пройдет. Давайте для начала на 2 недели переведем на гидролизат, в это время сидим на безмолочной диете и сцеживаемся, потом на смеси сдаем копрограмму, потом опять попробуем ГВ. Если получится сохранить ГВ, то сохраним.