Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 28 лет, мужчина. Столкнулся с проблемой постоянных периодических "головокружений". Чувство "шаткости" при ходьбе, чувство "проваливания назад" во время сидения на кресле, чувство как-будто ноги "уезжают и растягиваются" в лежачем положении. Чувство затуманенности зрения и сознания при общей повседневной деятельности. Чувство усталости и сонливости очень часто. История моя следующая: Я занимаюсь организацией и озвучиванием различных мероприятий и концертов. Работа во время сезона (март-октябрь) очень сложная: на мероприятиях постоянно нахожусь в зоне повышенного звуковой и световой активности (громкая музыка, вспышки световых приборов), большая ответственность за персонал + физическая нагрузка при монтажах и демонтажах. В сезон бывает такое что работаешь без сна по 20 часов, в т.ч. ночью. Между такими рабочими сутками перерыв на сон бывает по 2-4 часа. Такая нагрузка была примерно 1-2 дня в неделю на протяжении полугода. Остальные рабочие дни больше похожи на обычные. 1 выходной в неделю в лучшем случае. Во время одного из мероприятий (примерно в июле 2016г) я почувствовал, что меня "повело", резко закружилась голова, но не придал этому значения поскольку в 2011 году, когда мне было 22 года я уже сталкивался с подобным. Так же сидя за компьютером меня повело, забилось сердце сильно, потом трясло. После этого начались постоянные сильные головокружения, панические атаки, повышенная тревожность, периодические потряхивания, тремор и прочее. Я прошел многих специалистов и обследовал очень много всего. Пол года практически восстанавливался, жил в деревне. Тогда я прочел книгу Курпатова про ВСД и осознал, что причина всего этого в чрезмерном нервном напряжении. После всех обследований и врачей, один невролог прописал мне Бетасерк и в совокупности с осознанием проблемы и применением техник, описанных в книге постепенно все прошло. В этот раз после головокружения в июле, я продолжил работать в том же режиме. Такие приступы появлялись периодически, но я не обращал на них внимания и не боялся, т.к. уже знал, что это не опасно. По окончании сезона (в середине октября) когда работы стало меньше и появилась возможность "взять отпуск" эти симптомы стали проявляться более выраженно и часто. Заметил что сильно упало зрение, пришлось даже линзы в очках сменить. В период с ноября по январь 2016г. Было множество различных симптомов (тремор, покалывания, невралгия межреберная и тд), с ними вроде справился. Пошел к врачам в поликлинику, проверили сердце – есть небольшие отклонения, но все в порядке. Начал заниматься плаванием, чтобы привести состояние в порядок. Результат это дало, но не до конца. Пошел к нервологу в платную клинику, сделал доплерографию сосудов шеи и головы, рентген шеи и сдал анализы на гормоны щитовидки. Все эти анализы у меня есть как за 2011г, когда я впервые с этим столкнулся, так и актуальные. Гормоны в пределах нормы. Рентген шеи 2011г написали. Остеохондроз C5-C6 Рентген шеи 2017г написали Spina Bifida на уровне C3, C5 Результаты доплерографии прилагаю так же за 2011г и 2016-17г. Вопросы: 1. По какой причине может быть разное описание рентгенов и насколько это может быть причиной симптомов 2. Есть ли разница (улучшение/ухудшение) между состоянием на основе доплерографии 2011 и 2017г. ? 3. Следует ли делать какие-то доп. Обследования или причина уже понятна? 4. Как расшифровал мне врач , мышцы сдавливают вену не позволяя нормально циркулировать крови. Врач выписывает мне лечение таблетками, можно ли вылечить это не медикаментозным путем и как это лечить. Спасибо большое за внимание!
К вопросу приложено фото
На первые два Ваших вопроса попробую ответить так, чтобы Вы точно поняли - по ассоциации с Вашей работой. Так вот - один ваш работник может провести свадьбу как похороны, а другой - похороны как свадьбу. Так и врачи имеют свои особенности и могут практически одно и то же описать разными словами. Как в данном случае. Больше обследований не надо. Причину Вы поняли, прочитав Курбатова. Прочтите еще и еще раз и поймете, что все Ваши ощущения идут от тревожности и напряжения мышц шеи, сосудов и т.д. Погуляйте, поплавайте, отдохните, расслабьтесь, помедитируйте и все пройдет без таблеток.