Консультации / Неврология

Противосудорожные таблетки

Здравствуйте!Очень нужен Ваш совет по поводу приема противосудорожных.У сынишки были судороги 2 раза на фоне температуры.Первый раз до года, втотрой раз в 2,7 года. прошли они самостоятельно.Длились оба раза до 5 минут.Ребенок подкатывал глаза, не на что не реагировал,сильно дергался и посинел. После второго приступа сделали ЭЭГ. Результаты прилагаю.Еще у нас была кисточка 4,6 мм после рождения. К году она стала 4 мм(слева). Связано ли это?Нужно ли в нашем случае принимать противосудорожные?Нужно ли нам делать МРТ (у нас его делают под общим наркозом),если нет никаких жалоб.Он развивается по возросту.На головные боли не желуется.Единственное, когда спит подергивает кистями рук или пальчиками иногда во время сна.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Фебрильные приступы (эпизоды нарушения сознания и/или судороги развивающиеся при высокой температуре) входят в состав ряда синдромов различной степени тяжести (от доброкачественных и не требующих лечения собственно фебрильных приступов до злокачественной эпилепсии - синдрома Драве). До трех лет при хорошем психомоторном развитии и отсутствии нарушений в ЭЭГ данные состояния не требуют лечения. Для уточнения диагноза целесообразно проведение генетического анализа (в частности гены SCN1A, SCN2A, SCN2B, GABRG и некоторые другие). Но начать дообследование стоит с проведения ЭЭГ ночного сна. С уважением, Титв Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Противосудорожные таблетки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.