Консультации / Проктология

полипы

Добрый день! при обследовании фкс обнаружили полипы на 5 см от ануса и 10 см от ануса,сделали патологогистологическое исследование, заключение:В биоптате-кусочки толстой кишки из края хронической за эпителизированной эрозии или язвы,с признаками выраженного хронического колита(активность 1-2; часть кусочков представлены слизью с неизменными кишечными железами и их фрагментами. 2) в биоптате-кусочки гиперпластического полипа толстой кишки с густой лимфо-плазмоцитарной и лейкоцитарной инфильтрацией и с из язвлением поверхности. Признаков злокачественной опухоли не обнаружено. У меня к вам такой вопрос: Скажите пожалуйста как они удаляются,каким методом лучше и безопаснее???размер полипов3,5х2,0 см это который на 10см от ануса,и 4,0х3,0 см на 5см от ануса. И скажите пожалуйста если всё таки хронический колит?
Добрый день. Гиперпластические полипы в 50% случаев рассасываются сами собой. А вот по поводу крупных полипов 3,5 и 4 см надо знать нюансы макроскопического строения, какая ножка. Опытный эндоскопист удалит полипы петлей и электрокоагуляцией через ректоскоп или колноскоп. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д