Консультации / Урология

Бакпосевы жены и мужа

Добрый день. Уже года 4 мучают одни и те же симптомы: после ПА жжение, учащенное мочеиспускание, зуд, иногда доходит до рези в пояснице. Ощущение дискомфорта в моя.пузыре почти постоянно, особенно на улице или холодном сидении,сразу возникают позывы.( Облегчение было только в теч.тех 2недель,что пропивала авелокс,потом все вернулось.) В июне 2016 бакпосев показал Enteroc.spp 10*7 и staphyl.epidermis 10*6. Гинеколог назначила лечение юнидокс солютаб, метромикон свечи, виферон, эпиген спрей, залаин 1р, флуконазола 3р., мужу флуконазол и метронидазол (он не сдавал бакпосев,жалоб у него нет). В сент. 2016 бакпосев из влагалища-Enter.faecalis 10*6, уже другой гинеколог сказала,что судя по расшифровке первого анализа,неверно был назначен юнидокс,не было чувствительности к нему. Назначила авелокс и рекомендовала пропить вместе с мужем+флуконазол 3раза. По окончании у нас был 1 незащищённый ПА,после которого начался острый цистит. Уролог без анализов назначил диуретики и монурал 2пак. Я все пропила и спустя 2 недели повторила бакпосев у гинеколога, на этот раз взяли аспират из матки. Результат- Enter.faecalis 10*4, E.coli -10*7! Очередной курс антибиотиков-ципрофлоксацин 7дн. (пропила без мужа,предохранялись). Первый ПА после лечения-с презервативом-на утро опять жжение, учащ.мочеиспускание. Моюсь и писаю сразу после ПА, обрабатываю мирамистином. Муж сдал бакпосев из уретры-E.coli 10*3, Ent.faecalis 10*3. Уролог сказал,что это норма и не назначил лечения,хотя гинекологи в один голос рекомендуют пропивать антибиотики вместе с партнёром. Мне на повторный бакпосев через неделю. Хотим забеременеть (была 1 ЗБ год назад), но как,если от презервативов нельзя отказаться и постоянно возвращаются симптомы цистита? Анализы на ИППП чистые уже несколько лет, анализы мочи, биохимия крови на мочевину и белок в норме,УЗИ гинек. и почек и мочевого пузыря в норме. У мужа в норме спермограмма и мар-тест. Устала от симптомов, хочу нормальной половой жизни и забеременеть. Посоветуйте, как избежать обострений после ПА и стоит ли что-то принимать мужу.
Если у вас обострение цистита после пологого акта - то обследовать и лечить необходимо партнера. Обследовать тщательно , весь организм, включая посевы спермы, секрета простаты и кала. То есть ищите хорошего уролога.