Консультации / Стоматология

Ретинированный клык

Здравствуйте! Изначально я хотела поставить брекет-систему из-за неровности зубов на вч, но после снимка и 3D-томографии выяснилось, что у меня на нч ретинированный клык. Врач изначально говорила о скученности зубов, в связи с чем мне удалили все 4 восьмёрки для расширения зубных рядов в процессе лечения. Места на нч для клыка нет, на его месте другой зуб. Мне делали и ТРГ, и все расчеты, и слепки. Но недавно врач сказала, что еще раз всё посмотрела и, скорее всего, нужно будет удалять еще зуб (или зубы) на нч, чтобы вытянуть клык, иначе для него нет места. Подскажите, если мне удалили восьмёрки, разве нет возможности с помощью этого освободить место для зуба? И будут ли негативные последствия в будущем от того, что на нч удалены какие-то зубы, а на верхней они присутствуют?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если говорить о таком вопросе, как наличие скученности зубов, то есть разные методы получения места. Самые распространенные: - удаление зубов - сепарация (пришлифовывание зубов) - наклон вперед передних зубов - расширение зубных рядов - перемещение назад зубов в пространство от удаленных восьмых зубов. Иногда удаления только восьмых зубов бывает недостаточно для получения места всем неровным зубам и требуется применение других методик - это нормально. В случае удаления зубов, помимо восьмых, дополнительно требуется анализ количества места, которого не хватает зубам, смыкания верхних и нижних зубов между собой, наклонов зубов и при благоприятных условиях, удаление возможно без негативных последствий. В каждом конкретном случае решение о методах создания места принимается индивидуально лечащим врачом-ортодонтом. С уважением, Михаил