анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! У ребенка 1 год и 7 мес заметели увеличеные шейные лимфоузлы с 4 месяцев, температура с рождения в основном 37-37.2. Сейчас увеличены шейные (до 1.5 см), подчелюстные и за одним ухом лимфоузел (0,9 см) В общем анализе крови -лимфоциты 65% и лейкоциты 9.5 и сегментоядерные уменшены, остальное в норме. Увеличена вилочковая железа. В 11 мес.делали пцр на Эпштйена Барра, герпес 6 типа и цитомегаловирус- результат был : все не обнаружено. Сейчас сдали еще анализы на Торч и бакпосев с горла, Результаты на фото, обнаружен igg цитомегаловиру и в бакпосеве стрептокок и стафилокок, подскажите пожалуйста на сколько это опасно и как лечить?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это не опасно, но требует лечения. Рост стрептококка и стафилококка останавливают одним из антибиотиков из анализа на чувствительность, но это не главное. Их рост провоцирует вялотекущее воспаление, вызываемое активностью цмв. Можно сдать кровь непосредственно на эти антитела, чтобы узнать их уровень, их повышение говорит об реактивации вируса и судя по симптоматике, так и происходит. Потому и увеличены лимфоузлы, вилочковая железа, так как эта активность перегружает иммунитет. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. Для дополнительной поддержки иммунитета рекомендуют курсы иммунала, рыбьего жира, витамина С. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо большое за ваш ответ! На антитела к цмв и остальные торч инфекции сдали. Результат: AB IGG CMV (ELFA полуколичественный): Обнаружено 25.7S/CO (больше 1.1-положительный, меньше 0.9-негативный)
AB IGM CMV- не обнаружено
Igg и Igm EBV, TOXOPLAZMA- не обнаружено.
ПЦР DNA HSV 1,2- не обнаружено)
Подскажите пожалуйста по этому анализу цитомегаловирус в стадии реактивации или нет? Нужно лечить?
Раньше когда искали причину увеличеных лимфоузлов то в 11 мес сдавали анализ ПЦР CMV/EBV/HHV 6, кровь, количественное опредиление- все было НЕ ОБНАРУЖЕНО. Подскажите может ли это говорить о том что инфецирование цитомегаловирусом произошло не внутриутробно, а уже после 11 мес или пцр кровь на цмв не настолько информативный как этот последний анализ на Igg, igm?
В бакпосеве с зева: Streptococcus spp 10^5
И St.aureus kyo 10^4
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Что в бакпосеве я увидела и уже ответила, почему это растет. Да, анализ говорит о реактивации инфекции. Когда произошло инфицирование - уже никто скажет, в крови по количественному определению вирус не всегда обнаруживается, так как размножается не всегда, а периодами. Потому анализ на Igg, igm и считается более информативным, так как антитела есть всегда. Так что тут нужно лечение противовирусными, иммуномодуляторами, а стрептококки и стафилококки - это следствие.