Консультации / Эндокринология

Гипотериоз в 3 триместре

Добрый вечер! 3 беременность, срок 33 недели, проблем со щж не было, анализ не сдавала никогда. 1 берем - беспроблемная, 2 - также, правда на раннем сроке была угроза, пила дуфастон. Обе беременности завершились хорошо - роды легкие, мальчики здоровы, 7 и 3,10мес. 3 беременность с 8 недели до 18 была угроза, отслойка плаценты, принимала утрожестан, транексам. Причиной подозреваю было то, что ребенка младшего поднимала на руки (15-16кг). Но теперь уже и не уверена, может с гормонами что -то было((( На сроке 32 нед - была глюкоза в моче 1%, сахар в крови 3,4-3,5 (норма). Придерживалась диеты - меньше сладкого, мучного, более сбалансированное питание - спустя 10 дней моча, кровь - все в норме, результаты отличные, по словам врача. За 34 недели набрала 9,8кг. Также назначали анализ гликированный гемоглобин - результат 5 (норма). По биохимии и др анализам - все в норме - чуть понижен гемоглобин 109. Назначили феррум лек 2 т в день и консультацию эндокринолога. Эндокринолог назначила ттг на всякий случай. Узлов и др отклонений не нашла при осмотре. Результат в 34 нед - ттг 4,17, т4 свобод - 0,953 НГ/дл, атпо - 6,96. Назначили йодомарин - 200мг в день, эутирокс - 50 в день. После родов отменить и через 6-8 нед после родов контроль ттг. На вопрос мой, возможно угроза была из-за гормонов на ранних сроках, ответила, что если бы тогда гормоны были не в порядке, то сейчас бы цифры были намного хуже. Чувствую себя нормально. Знакомая гинеколог очень озадачилась моим ттг и т4... Теперь читаю о пороках развития, врожденных пороках... Если бы конечно знала про ттг, сдала бы раньше, но к сожалению никто не назначал. Теперь в панике, каковы риски, подскажите пожалуйста! На что обратить внимание? Мне помнится, что Анализ обязательно берут в роддоме на гипотериоз ( из большого пальца на бумажку какую-то)...
Добрый день! Отклонения в ТТГ для третьего триместра беременности незначительное и угрозу для ребенка не представляет, т.к. сейчас работает его щитовидная железа. Если были бы какие-то врожденные пороки УЗИ плода это бы показало, так что волноваться не о чем. Выполняйте рекомендации эндокринолога. Врач все верно объяснила и назначила. Дополнительно ничего не требуется. С уважением, Анастасия Александровна