Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель без других симптомов

Доброе время суток!  Обращаюсь к Вам за помощью. Ребенку 1,6 года. 25 ноября 2016 года сделали дочери первую вакцинацию АКДС. Точнее Пентаксим (знаю, что от календаря прививочного отбились). Ребенок до вакцинации был здоров, до этого дня недели за три, мы переболели ОРЗ и беспокили нас ночью иногда небольшие "похрюкивания" носиком. Вицелом, нос дышал. Так вот, проснулись мы на следующий день после прививки от лающего грубого кашля ребенка, осипшего голоса.  Температура не поднималась, насморка не было. В больнице нам сказали, что это обычное ОРВИ. Хотя на мой взгляд ( спасибо Вашим книгам) я была уверена, что симптомы больше были  похожи на ларингит. При чем, как следствие аллергической реакции. Мои догадки подтвердил другой педиатр, к которому мы отправились на следующий день. Мы пропили пару дней супрастин и ношпу. Кашель становился более влажным и не таким лающим. И вот, простыла бабушка. Заболел ребенок: насморок, кашель, но без температуры. Промывала ребенку солевыми каплями нос, гуляли на улице, проветривали комнату. Насморок прошел дней через пять, кашель не отступал. Потом заболел дедушка, опять насморок, кашель, который и так нас не покидал, температура в норме. И вот по сей день, каждую ночь ребенок начинает кашлять, длится это около 5-10 мин. Прокашляется и дальше спит. Прокашливается утром, как проснется. В течении дня тоже периодически кашляет. Прям выкашливает постоянно что-то и глатает. Ребенок спит, носик дышит, ротик закрыт, а глотательные рефлексы слышно.Иногда аж похрюкивает и хропит. Температуры нет, выделений из носа нет, в  легких и бронхах все чисто (слушал ни один педиатр), ребенок ведет себя как обычно, аппетит нормальный. Сдали мазок на бакпасев из носа и зева (ребенок и я) . Вот что получилось: выделен Streptococ. faecalis из зева и носа 10 в 7 степени. Чувствительность: пеницилин, азитромицин. Одинаковые показатели и у меня, и у дочери. Порекомендовали пропить 7дневный курс Стрептококкового Бактериофага. Через месяц сдать мазок. Бактерифаг мы пропили, кашель не исчез. Мазок повторный сдавать еще рано.  Клинический анализ крови и моча в норме. Единственное, что в крови немного увеличено количество лимфоцитов 65.  Извините, что такое длинное письмо, просто мне, как маме, кажется, что каждая деталь важна! Чем могут быть вызваны данные симптомы? Как избавиться от надоедливого кашля? Какое может быть лечение? Заранее благодарю!
Возможно, вопрос адресовали не мне, т.к. книг я ещё не писала, но всё же отвечу) ОРВИ и ларингит - НЕ взаимоисключающие диагнозы. ОРВИ может проявляться ринитом, фарингитом, ларингитом, трахеитом и так далее. Кроме того, ларингит не лечится но-шпой. Настоящие же симптомы вполне могут быть связаны с синдромом постназального затекания. Обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра носоглотки.