Консультации / Педиатрия

Почему ребёнок не какает

Здравствуйте!Моему малышу 1 год и 9 месяцев, через месяц после рождения он перестал нормально какать, то есть какали раз в 5-7 дней, часто только после клизмы, кал очень твёрдый.С рождения только ГВ плюс прикорм с 6 месяцев, чернослив в виде пюре, запечённую свёклу, овощи, компоты, кефир с молочной кухни, всё ест в пределах нормы.В роддоме после рождения был высокий билирубин(250), лежали под синей лампой, выписали домой на 12 сутки билирубин был 120, далее сдавали кровь на АЛТ, АСТ, ФПП, 9 месяцев анализы были выше нормы, из-за чего был медотвод от всех прививок, их начали делать в 9 месяцев. До сих пор ГВ очень часто, днём раза 3-4 и ночью 2 раза.Воды пьёт в пределах нормы. Ходим только к педиатру и инфекцианисту, направления больше никуда не дают,говорят нет показаний и надо убирать погрешности в еде.Пробовала давать Дюфалак, Нормазе по 5-10 мл., но толку нет, только от сладкого сиропа небольшая сыпь на ножках.На последнем УЗИ увеличена печень, никаких рекомендаций участковый врач не даёт, кроме "Отрегулировать питание".
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нужно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, анализировать питание ребенка. Зачастую избыток молочного белка в рационе (молочные каши, молоко, творог), манка вызывает задержку стула. Сыпь от сладкого зачастую бывает от дисбактериоза и патогенной микрофлоры в кишечнике. Печень увеличена из-за нагрузки на пищеварение, поэтому сперва нужно обследоваться, узнать о питании ребенка и тогда делать выводы. Из диеты рекомендуют убрать все молочное (даже кефир на время), пить фенхелевый чай или укропную воду, пробиотики. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Почему ребёнок не какает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2017
О консультанте