Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн-Барра

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 30 лет. Больше года страдаю субфебрильной температурой неясной этиологии, которая не сбивается таблетками, в тоже время ночью она сама бывает нормализуется до нормальных цифр. Постоянно гриппозное состояние: слабость, разбитость, повышеная утомляемость, ночная потливость, отеки лица по утрам, то озноб, то в пот бросает, учащённое сердцебиение, одышка, боли в мышцах и суставах, особенно болят колени и суставы пальцев рук, хр. тонзиллит, хр.фарингит, саднит горло, по утрам стал откашливаться гной, ранее просто прозрачно-белая слизь стекала по задней стенке горла. Клинический анализ крови: гемоглобин 97, лейкоциты 4.42 Эритроциты 4.18 , гематокрит 32.30 , MCV 77.30 , MCH 23.90 , MCHC 31.00 , расчетное распределение ширины эритроцитов 15.20 , тромбоциты 250.00 , MPV 11.70 , лимфоциты 2.11 , моноциты 0.56 , нейтрофилы 1.56 , эозинофилы 0,16 , базофилы 0.03 , лимфоциты 47.70% , моноциты 12.70%, нейтрофилы 35.30% , эозинофилы 3.60% , базофилы 0.70% , СОЭ 12.00 Биохимия крови: билирубин общий 8.7 , алт 24 , аст 20 , креатинин 65 , г-гт 10 , железо 5.3 , витамин В12 476.00 , мочевина 2.8 , мочевая кислота 153.00 , щелочная фосфатах 60.60 , холестерин 4.16 , общий белок 75 , глюкоза 4.9 , с-реактивный белок 1.10 , ревматоидный фактор 5.60 , антистрептолизин-О 118,90 ретикулациты 1.1% ТТГ 4.3 , Т3 своб 4.8 , Т4 своб 11.9 Общий анализ мочи - без патологии Посев мочи на флору - рост микрофлоры не выявлен ПЦР хламидия пневмонии и микоплазма пневмонии - отрицательно Вич -отрицательно Анализ на гепатиты - отрицательно Иммуноглобулины G к антигенам аскарид, токсокар, эхинококков, описторхисов,трихинелл, анизакида, цистицерк не обнаружены Исследование микрофлоры кала на дисбактериоз, заключение: снижение кол-валактобактерий 10 в 5 и типичных E.coli 10 в 6 , дефицит энтерококков 10 в 4 Обследование на ЗППП -отрицательно ЭКГ - норма Рентгенография: лёгкие и сердце без патологии УЗИ лимфатических узлов шеи без патологий УЗИ внутренних органов, заключение: усиление сосудистого рисунка печени, деформация и полип желчного пузыря (до 2мм) Цитомегаловирус(антитела класса lgG) 46.00 положительный Цитомегаловирус lgM (антитела класса lgM) отрицательный Цитомегаловирус ( индекс авидности lgG) 94% Антитела lgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр - положительный Антитела lgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр - отрицательный Антитела lgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр - положительный 98.15 Антитела вирусу Эпштейна-Барр ранниебелки lgG-EA - отрицательный Лечилась у ЛОРа: промывания, антибиотики, полоскания, травы, физиотерапия, но результата это никакого не дало. Терапевт назначила препарат железа, в остальных анализах проблем не видит и направила к Инфекционисту. Подскажите могут ли эти симптомы и температура быть из-за Эпштейн-Барр или инфекционного мононуклеоза? Паразитарная инфекция? Нужно ли проводить лечение? Стоит ли обратиться к Инфекционисту? Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Нет, ВЭБ и ЦМВ неактивны и не могут причинять неудобств. Повторите полный клин ан крови, сдайте ифа на токсоплазму Ig M, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс, лечите анемию.
Добрый день! Дело в том, что я уже неделю принимаю препарат железа. Можно ли сдать эти анализы сейчас или теперь только после окончания курса приема? Спасибо за ответ!
Можно сдать сейчас.
Здравствуйте! Я сдала анализ крови, ИФА на токсоплазму lg M отрицательный. Кал на я/глист и прост сдавала три раза через день в СЭС, все отрицательные Месяц принимала препарат железа, гемоглобин поднялся до 115, состояние пока не изменилось. Нужна ли очная консультация инфекциониста? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Не нужно. Найдите хорошего ЛОРа - возможно все проблемы из-за тонзиллита.