Консультации / Педиатрия

Цитамегаловирус

Цитомегаловирус Здравствуйте!Сдали анализ на торч инфекцию и высеяло 1:800,врач назначил лечение вифероном по схеме 1 свечку два раза в день 10 дней,далее 1 свечку один раз в день 10 дней и далее 1 свечку два раза в день через день месяц.Ничего не имею против виферона но это не много для ребенка возраста 8 месяцев,очень меня это беспокоит,попасть в нашем городе к инцекционисту проблемно..... Мы более м часто простудными,что вообще делать и как себя вести,прививки пока нам не ставят вообще,только в роддоме... Не навредит ли такая схема лечения моей дочери,столько свечек в маленькую попку?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Единственный анализ, пусть даже и с высоким титром антител, не подтверждает активную цмв-инфекцию, требующую лечения. Дополнительную информацию даст анализ на определение авидности igG, определение ДНК вируса в крови и моче методом ПЦР. Необходимо обследовать маму ( если это не было сделано во время беременности) так как обнаруженные у 8-месячного ребенка антитела могут принадлежать маме.
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Я сдавала во время беременности,все было в порядке,ПЦР мы сдавала с щечки брали мазок,подтвердилось цитамегаловирус,после чего и назначили лечение!Просто не пойму отчего это и какие последствия,поможет ли лечение вифероном?Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Если у мамы цмв не обнаруживалась во время беременности, инфицирование произошло после рождения ребенка - это более благоприятный вариант. Цитомегаловирусная инфекция может быть локализованной ( слюнные железы) и генерализованной (проникает в кровяное русло, может поражать внутренние органы) При локализованной неактивной инфекции ребенок, рожденный в срок здоровым, от здоровой мамы, находящийся на грудном вскармливании, в лечении не нуждается. Если есть подозрение на активную или генерализованную инфекцию (частые орви могут быть одним из признаков), ее подтверждают соответствующим обследованием (анализ крови, мочи методом ПЦР, определение вирусной активности - количество копий вирусов) и проводят медикаментозное лечение, в том числе, вифероном. Если нет индивидуальной непереносимости составляющих компонентов свечей, нежелательных побочных реакций от их применения не будет.