Консультации / Педиатрия

Ротовирусная инфекция или нет

Добрый день! Мальчик 2 года. Очевидных проблем со здоровьем не было. Привычки что-то облизывать, подбирать с пола нет. В субботу в час дня поднимается температура до 38. Без симптомов. Аппетит при этом нормальный. Сходил по большому. Кал кашеобразный, но не жидкий. Цвет нормальный. Через пару часов 38,5. Не сбивала, думала ОРВИ. В ночь на воскресенье температура 39. Попытка дать Нурофен увенчалась рвотой (фонтаном). Тошнило творогом и молоком, который съел на ночь. Ставила свечку, обтирала. Температура стала снижаться. Не скачком, постепенно. Уснул. Утром опять 38. Жаропонижающее больше не давала. Температура стала снижаться сама. 37,5. Рвоты не было больше. Но был понос четыре раза. Не сильный. Цвет желтоватый/зеленоватый. Начала давать Энтеросгель 2 раза в день. Понос прекратился. Весь день была температура в пределах 37,5. Ребёнок при этом не вялый, активный, аппетит не пропадал. Но посадила на диету. Много давала пить простой воды. Отменила молочные продукты. В понедельник сходил сам в туалет. Стул кашеобразный, цвет нормальный. Начала давать Споробактерин 2 раза в день. Педиатр не знает, что это. То ли лёгкая форма ротовируса, то ли другая кишечная инфекция. Уже 5 дней сидим дома. Ребёнок весёлый, аппетит есть, рвоты и поноса нет, температура в норме. Единственное, к ночи холодный (температура 35,8-36.0) и уже три дня не ходит по большому. Вопрос: 1. Что это могло быть? 2. Нужно ли сдавать какие-то анализы? 3. Нужно ли расширять меню? Сейчас ест: безмолочную рисовую кашу, сушки, отварное мясо курицы или индейки, бульон, отварные морковь/картофель, чай, сушки и печёное яблоко. 4. Почему низкая температура к ночи? 5. Когда можно выходить на улицу? Заранее спасибо.
Здравствуйте! 1. кишечная инфекция, по признакам вид не назовешь. может быть, и ротовирус в легкой форме 2. можно было сдать анализ кала на кишечные группы, на сам ротовирус, только уже особо смысла не вижу 3. на будущее -- бульон и печеное яблоко при кишечных инфекциях, отравлениях, расстройствах пищеварения нельзя. во всем остальном меню очень хорошее, Вы -- молодец. Можете потихоньку расширять меню--отварная картошка, запеченная рыба, гречка, макароны --не более 1 нового блюда в день 4. на улицу можете уже выходить 5. это нормально, что температура так снижается к ночи, такое часто наблюдается после перенесенного жара и использования жаропонижающих препаратов 6. после перенесенной инфекции может наблюдаться временное снижение иммунитета, поэтому педиатры рекомендуют использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон Не болейте! С уважением, Бутузова Олеся С уважением, Бутузова олеся