Консультации / Гинекология

Нужно ли делать лапороскопию перед ЭКО

Здравствуйте, мне 35 лет и я планирую беременность. После неудачных самостоятельных попыток обратилась за обследованием. Все основные анализы в норме (кровь, моча, кардиограмма, узи) гормоны также в норме, кроме ТТГ (4.0). 2 года назад была сделана лапороскопия по удалению эндометриоидной кисты яичника и мелких миом матки, после нее было проведено лечение - уколы бусерелина, визанна, потом принимала клайру. С целью проверки проходимости маточных труб была проведена гистеросальпиногография, трубы непроходимы. В больнице, где я проходила обследование, предложили повторную лапороскопию по восстановлению проходимости труб с целью самостоятельной беременности и также сказали что на ЭКО все равно не возьмут без лапороскопии. Выясняла в министерстве здравоохранения, там сказали что в возрасте 35-лет подойдет и процедура гсг. Я же хочу сразу ехать на ЭКО, так как не хочу терять время а также боюсь рецидива эндометриоза, пытаясь самостоятельно забеременить. Стоит ли мне проходить повторную лапороскопию и пытаться самостоятельно забеременить или сразу ехать на ЭКО? И так ли нужна лапороскопия перед ЭКО? Слышала что трубы к процедуре ЭКО в принципе, отношения не имеют, поскольку ЭКО можно делать вообще при их отсутствии.
Добрый день! Вам действительно показано ЭКО. Если планируете программу по ОМС, то вероятнее всего вас в плане подготовки и ожидания направления направят на Лапарлскопию, если проходит программу на платной основе, то Лапарлскопия вам не нужна.
Консультация врача гинеколога на тему «Нужно ли делать лапороскопию перед ЭКО» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.