Консультации / Аллергология и иммунология

Слабый иммунитет

Здравствуйте у ребенка 3г4м. с сентября по декабрь 4 раза был спазм гортани (ложный круп).Один раз было осложнение бронхит с обструкцией.Два раза в это же крапивница. На что ребенок среагировал выяснить не удалось. С рождения атопия (на кошку,на белок яйца высокие показатели). Как был выявлен аллерген в 10 месяцев все кожные высыпания прошли. После этого больше ни каких проявлений аллергии не наблюдали. Ребенок практически не болел. В 3года пошёл в сад .И после этого не перестает болеть.Неделю здоров и две лечимся. Были у аллерголога назначено лечение.Сингуляр 4мг. 1 таб на ночь-3 месяца. Пульмикорт инголяции 0,25-1мл+2мл. физ.р-ра.Первый месяц утро/вечер. Второй месяц только на ночь. Вчера были готовы результаты иммунограммы.Хламидии отр., Микоплазма отр, IGA общий-0.596мг/мл,IGE общий-119.1ме/мл,IGM общий->3.2мг/мл,IGG общий-5.38мг/мл,IGA SEC-0.98мг/л. Стоит ли продолжать назначенное лечение? На сколько сильно у нас снижен иммунитет? Есть ли риск развития бронхиальной астмы? Что необходимо для повышения иммунитета? Прошу Вас помочь нам разобраться в сложившейся ситуации С/У Оксана.
Здравствуйте. Иммунитет у вашего ребенка не снижен, а такой, какой есть конкретно у него и в его возрасте. Критический период для иммунитета ребенка наступает в 4 года, а у вас еще продолжается адаптационный период с начала посещения детского сада. Общий ИГЕ у вашего ребенка повышен, и как вы пишите, в предыдущие годы уже была выявлена атопия. Это, конечно, повышает риск развития бронхиальной астмы, но совсем еще не все ясно. Пульмикорт в той же Германии назначили бы сразу на 6 месяцев в вашем случае. Это только у нас проводят какие-то анализы на иммунограмму. В общем-то, они - бесполезны. Сингуляр советую оставить на 3 месяца, как было назначено, а от пульмикорта можно по-тихоньку уходить. Подышать еще неделю 1 раз вечером, и отменить. Для повышения иммунитета ребенку нужно гулять (но не потеть и остывать, как на прогулках в детсаду), можно пропить имунорикс по 1 флакону х 2 раза в сутки 30 дней, затем сделать перерыв 6 недель, и повторить еще 1 курс 30 дней. Это - не иммуностимулятор, а скорее БАД для улучшения работы тимуса (вилочковой железы), но никакие препараты не помогут, если в саду держат больных детей.