Консультации / Педиатрия

3-й день высокая температура стоит ли давать антибиотик

Добрый день! Ребёнку 3,5 года,вес-14,5кг. 3-й день температура 39, кашель влажный и насморк(сопли не текут. Даю нурофен по инструкции(5мл),в течение часа температура не спадает или увеличивается,дополнительно даю полтаблетки парацетамола. Сегодня педиатр сказала, что эта доза нурофена ей не подходит и дополнительно выписала антибиотик-аугментин. Стоит ли его давать? Сегодня ведь только 3-й день. На этот вопрос педиатр мне ответила:"Я тебе выписываю,а ты сама смотри, твой ребёнок". Сейчас дала ребёнку дозу нурофен от 4-х лет-7,5мл. Помогите, пожалуйста,я в растерянности. Летом был бронхит,3 вида антибиотиков приписывали. С тех пор иммунитет очень слабый, более недели в садик ходить не можем.
Здравствуйте. Назначение антибиотика на 3-й день болезни при вирусной инфекции целесообразно, если у часто болеющего ребенка предполагается наличие очага хронической бактериальной инфекции ( аденоидит, риноэтмоидит, тонзиллит, инфекция мочевыводящих путей) или фоновые заболевания, при которых есть угроза быстрого распространения инфекции. Не видя ребенка, могу сказать только это. Если при повышении температуры остаются прохладными кисти рук и ног, для ее снижения вместе с жаропонижающими следует дать спазмолитик (но-шпа, папаверин)- это усилит теплоотдачу, дополнительный эффект даст очистительная клизма с водой "комнатной" температуры.