Консультации / Педиатрия

Не заростает родничок

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 3 месяца у нас не затягивается родничок ,врач педиатр сказал давать яичный желток каждый день так-как у нас на витамин д алергия диотэз очень мучает .Развитие у ребенка по норме.Что нам лучше приниматьи потологя ли это и какие последствия? Спасибо.
Добрый день! Да, это нарушение, но последствиях говорить рано, все еще можно исправить. Аллергия на витамин д бывает у детей с проблемами с кишечником (воспаление, дисбактероиз), поэтому первостепенно нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка. Нарпимер, рано введенный молочный белок может вытеснять кальций и не давать зарастать родничку. 1 желток в день не восполнит суточной дозы витамина д, нужен прием витамина д в каплях. Если аллергия на аквадетрим, назначают вигантол или минисан. Также курсом назначают пробиотики (хилак, бифидум), так как нарушенная микрофлора тоже мешает усваиваемости кальция и витаминов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна