Консультации / Психология и психиатрия

Может ли это быть формой аутизма

Есть некоторые симптомы аутизма Здравствуйте! С недавнего времени начала беспокоиться по поводу развития сына, ему 1год и 8 мес. Родился в срок, без осложнений, была только небольшая гематома на голове, которая быстро прошла. Ходить начал в 8.5 месяцев, до этого ползал месяцев с 6 мес. на четвереньках, очень шустро. Летом гуляли часто на площадке, в общем-то ничего странного за ним не замечала, мог только начать убегать и исследовать близлежащую территорию, когда площадка ему наскучивала. Дома играет с машинками, строит башни и кубиков, собирает и разбирает пирамидку (но в разном порядке), находит на телефоне детские приложения и смотрит их (прокручивает списки видео в т.ч., чтобы найти, что нравится). Любит подвижные игры, резвится с папой. Зрительный контакт есть всегда, играет в "куку", очень радуется, любит прятаться. Долго можем с ним сидеть перебирать пластичный песок, ему нравится. Может заплакать, если видит что я расстроена, если плачу - сразу хмурит брови и начинает меня жалеть. Может кинуться на пол и "страдать". В целом с виду производит впечатление абсолютно нормального спокойного ребенка, не гиперактивного, но ужасно непослушного и своенравного. Радуется когда видит нас с мужем. Просто визжит от радости. Радостно реагирует на животных. Ребенок очень ласковый, любит обнимать меня, папу и бабушку. Что меня беспокоит: - если зову, то оборачивается не сразу - не выполняет просьбы. Только иногда по настроению может носик показать. При этом когда зову кушать, может побежать на кухню и залезть самостоятельно в стульчик. До этого мог по просьбе сделать ладушки. Сейчас перестал((( - ест самостоятельно, но выборочно. Но пытается активно. Суп и кашу ему тяжело, а творог, например, ест сам. Пьет из трубочки (хотя конечно так наверно все умеют).. - слов не говорит, только слоги - ня-ня (когда просит что-то достать), ма, па, но все неосознанно скорее. С речью в общем беда. - именно пальцем не показывает, показывает ручкой (поворачивает ее). - предметы не показывает по просьбе Складывается такое ощущение, что он делает только то, что в "его интересах". В последнее время говорит как бы каля-каля, при этом язык быстро высовывает и засовывает. Грешу на пустышку, долго с ней бегал. И на детский канал Baby TV, он на английском для самых маленьких. Больше его не включаем. Пустышку даем сейчас только перед сном, днем никогда. В целом все эмоции оправданы - грусть и радость, там где они и должны быть, все по делу. Радуется, когда хвалят. Только вот не слышит, что ему рассказывают ((( Хотелось бы узнать Ваше мнение. спасибо
Здравствуйте! Его взаимодействие исключает аутизм. Во всех остальных проявлениях он ведет себя действительно "эгоистично". Но не забывайте, что этот возраст характеризуется осознанием своего Я и на него как раз и приходятся подобного рода эксцессы.
Добрый день Ариэль Аркадьевич! Все таки с нашим малышом не все в порядке.. Были у психиатра в НЦПЗ (Москва), поставили предварительный диагноз "общие расстройства психического развития на фоне раннего органического поражения ЦНС перинатального периода. ЗРР. Интеллект в норме. Прописали семакс, стугерон и микстуру с цитролью + занятия с дефектологом и психологом. Массаж ручек и ножек. Необходимо сделать еще ЭЭГ. Стала теперь тоже странности за ним замечать. - очень подвижный, топчется на месте и радуется, любит попрыгать - любит трясти коробки - игрушки рассматривает со всех сторон, крутит вертит - бегает по кругу периодически - стучит предметами - кубики собирает и раскидывает (по цветам не сортирует, в ряд не выставляет). Просто хаотично сгребает и раскидывает. - одевает коробку на голову и смотрит на себя в зеркало - все время бегает. - иногда ходит на носочках - любит залезать в ящики - доставать что-то, открывать-закрывать из позитивного: - стал давать по просьбе предметы (не всегда, но частно), радуется и хлопает в ладоши, когда говорю спасибо и хвалю его - стал меньше убегать на улице, в основном бежит рядом. - водит пальцем по буквам на детском столике и что-то приговаривает - эмоционально реагирует (ругается, что-то бормочет) - заигрывает с женщинами, пытается обратить их внимание на себя - отзывается на имя, реагирует, смотрит в глаза - может подойти просто пообниматься, трется лбом об мой лоб, прижимает к себе На улице ровесниками в принципе не интересуется. Но сегодня обрадовался, когда мальчик навстречу бежал. В гости приходила подруга с сыном 4мес, крутился вокруг него, трогал за нос, сидел рядом. Врач сказала есть напряжение в руках и ногах, поэтому и с речью пока нет сдвигов. Волнует, возьмут ли его в детский сад... и что это может быть, если все таки не аутизм. Хотелось бы просто услышать Ваше мнение. Спасибо!
Здравствуйте! "Просто мое мнение" могу сказать после очной консультации. Но вы были у психиатра. Наверняка очно. Судя по описаниям я не вижу проблем. Но это только по описаниям.
Спасибо за Ваш ответ, я вся извелась, уже не знаю, что нормально, а что нет в его поведении. Не понимаю зачем нам дефектолог, это ведь, как я поняла дрессировка ребенка, и в первую очередь для детей с действительно аутизмом. Скажите, можно ли записаться к Вам на консультацию по скайпу? мы живем в Москве
Можно записаться. мои контакты есть в моем профиле.