Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте. Меня довольно давно мучает такая проблема. Постоянно перед месячными, а иногда и после них появляется молочница, я думаю она уже перешла даже в хроническую. Разные врачи назначали разные препараты по результатам анализов (грибы рода Кандида), назначали и флуконазол, и нистатин. После лечения анализы были в норме, но на следующие месячные все снова повторялось. Последний врач назначили мне тержинан 10 дней по 1 свече, параллельно пить фуцис раз в неделю, а после лактоваг по 1 свече 5 дней для восстановления микрофлоры, и после пить раз в месяц перед месячными флуконазол. Муж тоже лечился флуконазолом и мазью клотримазол. Анализы снова были в норме. Месячные после лечения прошли хорошо, а вот перед следующими снова начались эти симптомы. Уже не знаю что и делать. Можно ли ее вообще вылечить или она постоянно будет появляться перед месячными?! Помогите!
Добрый день . Действительно, хронический кандидоз может быть довольно устойчив к лечению . Вы не уточнили, какое обследование прошли . Поэтому советую вам обратиться к гинекологу и сдать посев на основной спектр и кандида с определением чувствительности . Это позволит провести вам индивидуальное лечение . Такой же анализ сдаст и ваш муж. Для этого он может обратиться в любую платную лабораторию . Чтобы исключить возможные причины кандидозв, обратитесь к эндокринологу , особенно если есть семейная предрасположенность к диабету. Возможно, потребуется консультация гастроэнтеролога, при наличии хронических заболеваний ЖКТ. Лечение проводится в течение 6-8 месяцев, но короткими курсами по 3-5 дней. Вместе с антимикотиками часто назначаются иммунокорректоры, например, виферон курсами, пробиотики ( бифиформ, вагилак), ферменты ( мезим, фестал), по решению лечащего врача.