Консультации / Дерматология и косметология

гормоны бушуют???

здравствуйте,уважаемый доктор!мне 42года. на протяжении 5 лет перед месячными (за неделю) подбородок или лоб обсыпается какими-то прыщами. это не акне, внешне похожи на фурункулы,но очень твердые,болезненные,внутри них нет гноя или жидкости. сидят долго,затухаю медленно,пятна красные стаются на 3-4 недели, затем снова перед следующими месячными такая беда. мазала, прижигала - бесполезно.косметолог посоветовала провериться на женские гормоны.такое возможно? и что конкретно проверять?на сегодняшний день: стоит ВМС, в 89 году внематочная беременность(справа нет трубы),загиб матки. цикл регулярный,не болезненный,УЗИ 2-х годичной давности (было все отлично).подскажите,что предпринять? спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала подойти к этой проблеме комплексно. Во-первых, Вам необходимо придти к дерматологу во время обострения - когда появятся прыщи. Доктор осмотрит кожу, возьмет содержимое гнойничка на анализ и сможет после этого назначить правильное лечение. Во-вторых, Вам стоит посетить гинекологу и эндокринолога, сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны. Если будут выявлены заболевания, то их нужно пролечить. Без лечения ситуация не изменится.