Консультации / Отоларингология

Насморк с утра зимой у ребёнка

Здравствуйте. С начала зимы у дочки (4 года) такая ситуация: просыпается с утра, а в носу козюльки, она начинает чихать, пока я не обработаю нос АкваМарисом и не высморкаем их все. Обычно они зеленоватые или желтоватые. В течении дня эпизоды практически не повторяются. Если гуляли (не каждый день гуляем), то на следующий день с утра может быть всё отлично, иногда держится даже два дня, но потом всё заново: утро, чихи, промывание, козюльки. В остальном ребёнок чувствует себя отлично. Пропили курс Витамишек Иммуни. Дома живёт кот (курильский бобтейл), живёт уже ГОД. Но такие утренние проблемы начались только с наступлением плохой погоды, когда включили батарею. Купила детский увлажнитель воздуха. Но он как-то не особо помогает, то есть значительных улучшений я не увидела. Думала на возможную аллергию, но она не проявляется никак иначе тогда, и даже когда дочка обнимает кота и чуть ли уже не носом в его шерсть (что я не разрешаю), она не чихает и из носа не начинает течь. То есть ТОЛЬКО с утра в 99% случаев. Я не могу понять, почему? Неужели из-за сухости воздуха? И что тогда, если увлажнитель и проветривание не помогают? Ждать, когда станет теплее, чтобы отключить батарею (у нас батарея регулируется)? И так и будет теперь до весны? И если это аллергия на кота, может ли она проявляться только утренними козюльками и больше никак? Кот с дочкой не спит, но днём может лежать на её кровати (заправленной). Я просто почему думаю, что не похоже, что аллергия на кота, так как при тесном контакте с ним никакие аллергические симптомы не проявляются. И связь козявок есть только с утром, с моментом после ночного сна (днём не спит). Не подскажете, на что похоже? Пробовали АкваМарис СТРОНГ, но от него из носа начала идти кровь. Обычный классический АкваМарис без последствий. В том году дочка болела в феврале, был затяжной задний ринит, использовали Назонекс по совету ЛОРа, промывание и Изофру. После этого, если появлялся насморк, я так же использовала Назонекс. Но зимой он вдруг перестал помогать и я решила его пока отложить и просто промывать с утра. В сад не ходит. В общем, не пойму, что за козы такие по утрам. Может подскажете?
Здравствуйте. Советую провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки ребенка для достоверной диагностики степени гипертрофии аденоидной вегетации. Дальнейшее лечение проводить в соответствии с полученными результатами. Пока пользуйтесь тем, что действительно безопасно - промывайте регулярно нос Аква Марис норм 3-4 раза в день.
Здравствуйте, Илья Александрович! Весной 2016 года были у ЛОРа на диспансеризации, всё ок, никаких проблем. Ребёнок ночью спит хорошо. Ротовое дыхание отсутствует. Храп отсутствует. Слух прекрасный. Изо рта не пахнет. Сопли незначительные, либо водичка, либо засохшие. Достаточно одного раза промыть с утра. Это действительно похоже на аденоид? Или всё-таки сдать анализы на аллергию? С уважением, Ирина.
Здравствуйте. "Аденоид" есть у всех детей - это носоглоточная миндалина, при помощи эндоскопии просто устанавливается ее точный размер и взаимоотношение с соседними органами. Однако нельзя исключить и аллергические проявления, поэтому анализы на аллергию стоит сдать тоже.