Консультации / Стоматология

Куда делся кальций?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Недавно у меня разболелся зуб. Пошла к стоматологу. Она сказала, что там где я указываю дырок нет. Зото на противоположной стороне есть. Поставила мне 2 пломбы. И сказала, что у меня повышенная чувствительность, потому как боль была сильная когда сверлили зуб. Так же сказала, что у меня слабая эмаль и нужно попить препараты кальция. Но тут возникла дилема я уже 4 месяца лечу остеохондроз и все это время пью кальций чуть ли не ведрами. Позвоночнику помогает. Вопрос, как может быть то что при всем этом зубам кальция не хватает? И еще одно: зуб с которым я обращалась первоначально болеть не перестал, к тому же начал болеть запломбированный, что делать скажите пожалуйста?
Добрый день! Если лечить кариес без применения обезболивающих препаратов, то это достаточно больно для любого человека, а не только с повышенной чувствительностью, поэтому, думаю, что кальций совершенно ни при чем. Для того, чтобы определить источник боли необходима тщательная диагностика, в том числе рентгенологическое исследование, различные пробы для определения скрытого кариеса. Что касается запломбированного зуба, то болеть он может по двум причинам: слишком близко пломба стоит к полости зуба (нерву) и по причине дебондинга - микроотрыва пломбировочного материала от стенки зуба.