Консультации / Онкология

Деспластический невус

Здравствуйте! Хочу услышать ваше мнение по поводу деспластических невусов. У меня плече есть один. Размер 0,5 на 0,6 см. Сколько себя помню он есть у меня.Он имеет рассеянную структуру,неровные крач,темный окраси в одном месте более плотную однородную текстуру и в нем растут волоски. Была у дерматолога сказали можно удалить. Но переживаю не опасно ли само удаление в том смысле,что бы не стало хуже? Может ли он уже иметь в себе злокачественные клетки? Какова вероятность того,что такой невус переродиться в меланому? Каков был бы ваш совет трогать его или нет? Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Клетки меланомы, теоретически могут быть в любом, даже вполне доброкачественно выглядящем невусе. Оценить на глаз вероятность этого я не могу, однако, наличие волос на поверхности невуса сильно снижает вероятность злокачественности. Оптимальным обследованием, на мой взгляд, здесь будет дерматоскопия у онколога. Если будут малейшие подозрения - лучше удалить. Удаление с гистологией у онколога делает процедуру безопасной на 100% Более подробно на тему гистологического исследования здесь: http://beinusov.ru/info/zhiznenno-neobkhodimaya-gistologiya/