Консультации / Гинекология

Тонкий эндометрий

Добрый день 22 ноября было выскабливание по поводу замершей беременности. После выскабливания сражу же начала пить ок. На ок М пришли довольно обильные. После первого цикла на ок, доктор сказал отменить их и сдавать гармоны в естественном цикле. Но в естественном цикле на 23 день началась мазня светло коричневого цвета М не пришли вовремя и я отправилась на УЗИ на 31 д.ц. по УЗИ поставили : матка контуры нечеткие , шаровидная, эндометрий 4.8, очаги аденомиоза. Яичники с фоликулами , т е овуляции не было. В этот же день после УЗИ пришли М но идут по чуть чуть, не обильные, хотя на ок были довольно обильны. Мой вопрос: с чем может быть связан тонкий эндометрий ? Не может ли быть повреждён растковый слой матки, видно ли на УЗИ повреждение раскового слоя? Или это скорее связано с аденомиозом? Или это просто гормональный сбой т к я пропила ок после выскабливания всего один мес?
Здравствуйте. О "тонкости" эндометрий можно говорить только при соотношении дня цикла и толщины эндометрий. Толщина эндометрий - величина динамичная и различна в разные дни цикла. Эндометрий 4,8 для первой фазы цикла не является очень уж волнительным признаком. Просто есть гормональный сбой. Конечно же необходимо дать возможность восстановиться яичникам и далее уже разбираться. С уважением, Полякова А.Н.
В этот же день после УЗИ началась менструация. Т е такие нарушения возможны из за гормонального сбоя? И скажите пожалуйста виден ли на УЗИ эндометрит? Может ли аденомиоз тоже быть связан с гормональным сбоем? И когда мне сделать контрольное УЗИ? И ещё, извиние, закидала вопросами, этотведь очень редкое явление когда во время выскабливания повреждают ростковый слой эндометрия?
Да, гормональный сбой, при нем все возможно. Эндометрит не ставится только по УЗИ. Аденомиоз самостоятельное заболевание, не особо ассоциирован с гормональным сбоем. Контроль и мониторинг УЗИ Вам назначит Ваш лечащий врач, отталкиваясь от текущей ситуации, будут ли назначены ОК и т.д. Поврежден или нет базальный слой во время выскабливания - вопрос ну очень-очень риторический. Может быть да, может быть нет. Сейчас надо заботиться не об этом, а просто мониторить для начала.