Консультации / Педиатрия

Надо ли уже подключать антибиотик

Здравствуйте Елена Сергеевна! У меня дочь 4 года и сын 2 года уже полгода не вылезаем из таких болезней как бронхит и трахеит.Антибиотики дают временное облегчение.Сейчас вот сдали анализы дочь гемотокрит 37,4 гемоглобин 12,8 эритроциты 4,66 mcv 80,3 rdv 13,6 mch(hb) 27,5 mchc 34,2 тромбоциты 206 лейкоциты 7,8 палочкой нейтроф 3 нейтрофилы сегмента 46 нейтрофилы общие 49 лимфоциты 40 моноциты 10 эозонофилы 1 базофилы 0 соэ 22 Сейчас второй день болеет орви с кашлем и соплями, как его правильно лечить, надо ли уже подключать антибиотик?
Добрый день! Если ребенок болеет второй день, то антибиотик подключать рано, так как в это время активна в основном вирусная инфекция, антибиотик против нее не работает. С первых дней в таком случае назначается противовирусное лечение, в таком случае зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3-5 дней, то вообще разумнее подключать антибиотик. Для дополнительной борьбы с кашлем дают эреспал, обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Кроме основного лечения, есть смысл сдать кровь на антитела igg к скрытым инфекциям: цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа, так как именно их активность зачастую и дает такое поражение дыхательных путей. Здоровья Вам!