Консультации / Педиатрия

Гепатит б

Здравствуйте!Жила с молодым человеком,больным гепатитом б,сейчас я замужем за другим человеком,родился ребенок.Боюсь вдруг от того парня остались следы крови в морозилке,хоть я ее и мыла,но продукты перекладывала,вдруг частички крови остались и везде разносятся по квартире.А ребенок будет ползать,вдруг во рту трещинки или так поцарапается и туда кровь эта попадет.Так возможно заразиться?PS про прививки знаю,были медотводы,через месяц разрешают начать первую
Здравствуйте. Во внешней среде в засохших частичках крови или другого биоматериала вирус гепатита В сохраняется не более 4-х суток - то есть, предполагаемым вами путем заразиться невозможно.
Но ведь при заморозке вирус живет до 15 ле­т и выдерживает повто­рные заморозки,поэтом­у переживаю,ведь даже так можно заразиться?
Здравствуйте. Если у вас сохраняются опасения по поводу сохранения вируса в морозильной камере, отключите ее на 5 дней - в сухой среде вирус погибает.