Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Добрый вечер! Дочери 6 лет, недавно удалили аденоиды, подрезали гланды, Оперирующий Лор после аденотомии сказал, что у нас синюшная слизистая и назначил дополнительно к антибиотикам назанекс и лимфомиазот на фоне этого лечения, спустя месяц, появились сопли жёлто-серозного цвета, сделали риноцитограмму, результат при подсчете 200 клеток в 20 полях зрения: клетки эпителия - 96%, нейтрофилы 4%, эозинофилы 0, микробы - кокки. Также сдали кровь на ВГЧ 6 - КП 6,7 (так как ранее (два года назад) болели им и проводилось лечение. lgE общий -10 МЕ/мл. Можете, пожалуйста, прокомментировать наше текущее состояние по результатам этих анализов? Считаем, что риноцитограмма не очень информативна, так как не указано количество кокков и нет других показателей... Спасибо большое!
Здравствуйте. Не стоит, наверное, заниматься усиленной диагностикой и лечением из-за появления у ребе желтых соплей. Попробуйте промывать нос Аква Марис норм 3-4 раза в день в течение недели. Если не поможет - обратитесь снова.
Добрый день, спасибо за ответ, аква марисом и подобными растворами, в таких случаях, мы промываем периодически, хотелось бы всё-таки понять результат риноцитограммы, о чем он говорит?
Здравствуйте. Риноцитограмма, похоже, свидетельствует о недавнем перенесенном хирургическом вмешательстве, лично я считаю, что значение ее мало.