Консультации / Стоматология

Посоветуйте пасту.

Сходил сегодня к стоматологу, один зуб залечил, на другом было большое кариесное пятно, стесали, да вот из-за страха и суеты забыл спросить про пасту, лишь сказали по больше кальция пить и пр фтор что-то. Посоветуйте пасту, не очень дорогую, и чтобы не разрушала эмаль, но укрепляло зубы. Благодарю!
Добрый день! Все зубные пасты можно разделить на 4 вида: гигиенические, лечебные, лечебно-профилактические и отбеливающие. Для каждодневного применения подходят гигиенические зубные пасты, достаточно абразивного компонента для очистки зубов от налета, а также соединения кальция и фтора, и освежающие компоненты. При воспалении десен или повышенной чувствиетльности зубов следует пользоваться лечебной или лечебно-профилактической пастой со специальными компонентами: антибактериальный - триклозан, хлоргекседин, метронидазол, для снижения повышенной чувствительности - хлорид стронция, нитрат калия. Эти пасты лучше применять по рекомендации врача. Для ежедневного использования лучше применять пасты в состав которых входят натуральные компоненты снижающие чувствительность и воспаление десен: мята, ромашка, шалфей, прополис и т.д. Отбеливающие пасты содержат большое количество абразива, но применение таких паст ежедневно может привести к стиранию эмали. Такие пасты применять нужно очень осторожно. Необходимо помнить также, что не только паста влияет на очистку зубов от налета, но и щетка. Щеткой лучше пользоваться средней жесткости и ее необходимо менять минимум 1 раз в 3 месяца. Правильность движений щетки во время чистки зубов играет огромное значение для очищения зубов от налета и предотвращения кариеса. Своим пациентам для каждодневного использования я рекомендую "Colgate" чистая мята. У этого бренда есть вся линейка паст, но другими рекомендую пользоваться только после консультации с Вашим лечащим врачом. С уважением, Чунихин Андрей Анатольевич.