Консультации / Гематология

Беременность 13 недель и показатели гемостаза

Добрый вечер! После замершей беременности в апреле 2016 года сдала анализы на генетич.тромбофилию, обнаружена лейденовская мутация. Сейчас Беременность 13-14 недель. На 9й неделе сдавала анализы на фибриноген, д-димер, ачтв, протромбиновое время, все результаты были в пределах нормы. Сейчас результаты следующие: Д-димер - 0,33 мг/л - норма 0,22-1,21 Антитромбин III - 73,8% при норме 80-120 Тромбиновое время - 13,7 сек при норме 14.0-21.0 Ачтв - 33,4 сек при норме 23-32 Мно - 0,97 - норма 0,8-1,2 Протромбин по квику - 109,3%- норма 77-120 Гомоцистеин - 4,45 мкмоль/л- нормв 4,44-13,56 Протеин S - 33% при норме 56-147 Протеин С - 107,2% при норме 70-140 Доктор, уточните, пожалуйста, на сколько серьезны отклонения от нормы по некоторым показателям? Делаю уколы клексана 0,4 один раз в день. Принимаю курантил 75мг в день.
отклонения весьма деликатные, показатели гемостаза в норме. С учетом мутации Лейдена показаны уколов клексана 40 мл, но курантил заменить на кардиомагнил 75 мг утром до 18 недели контроль Д-димеров на сроке 17-18 недель и УЗИ скрининг 19-20 недель +доплеромтерия. Весьма вероятно, что мутации Лейдена в "спящем" клинически латентном состоянии.
Виктор Геннадьевич, спасибо большое за такой информативный ответ! Уточните, пожалуйста, после 18й недели что принимать вместо кардиомагнила?
ничего, кардиомагнил только по 3 недели на сроке до 18 недели и на 24-27 неделях, а клексан на 17-19 и 22-25 неделях в дозе 0,4 мл. по результатам УЗИ 2 скрининга и доплерометрии на 23-24 недели коррекция терапии по результатам
Виктор Геннадьевич, добрый день! Снова очень требуется Ваше профессиональное мнение! На очную консультацию к гематологу смогу попасть только через 2 недели. У меня лейденовская мутация. Сейчас идет 31я неделя беременности. Всю беременность делаю уколы клексана - клексан 0.2 до 13й недели беременности, клексан 0,4 - после 13й недели и до сих пор. Плюс с 13й недели принимаю кардиомагнил 75 мг раз в сутки. Результаты гемостаза от 10 мая: АЧТВ - 27,9s (в пределах нормы), Д-димер (ВЧ) - 413 ng/ml, ПТИ - 100% (в пределах нормы), фибриноген 4,92 g/L при норме 2,00 - 3,93. До этого результаты от 10 апреля (на 27й неделе беременности) - АЧТВ - 31,1s (в пределах нормы), Д-Димер - 445 ng/ml, ПТИ - 96% , фибриноген - 3,16 (в пределах нормы). До этого с увеличением срока беременности, д-димер постоянно увеличивался, а сейчас, по сравнению с результатом месячной давности, он снизился. На сколько динамика изменений показателей д-димера соответствует нормам при беременности? Заранее большое спасибо за ответ!
Для беременность уровень Д-димеров должен быть до 1500 нг/мл ( 3 триместр) и до 950 нг/мл - 20- 28 нед), поэтому Ваши результаты укладываются в гравидарную норму. Даже при наличии мутации Лейдена - проявлений тромбофилии при беременности может и не быть. Но ан сроке 32-34 недели лучше Клексан профилактически 0,4 мл/сутки проколоть!
Виктор Геннадьевич, спасибо большое за подробный ответ! Уточните еще, пожалуйста, стоит ли продолжать принимать кардиомагнил?
Нет, кардиомагнил принимать не нужно, но остальное лечение обязательно проводить в т.ч. и уколы Клексана в рекомендованные ранее сроки!
Виктор Геннадьевич, Большое спасибо за рекомендации!