Консультации / Стоматология

За полгода пропал зуб

Здравствуйте! В июне обратился ко врачу с жалобой на боль где-то в конце нижнего ряда зубов слева. Было непонятно, то ли это последний зуб, то ли имплантант на месте предпоследнего зуба. Рентген показал, что всё абсолютно в порядке. Врач предложил подождать развития событий. Постепенно боль утихла. Некоторое время назад (месяц, может больше) я заметил, что десна начала иногда опухать и во время чистки зубов была видна кровь. Боли в принципе нет, только если жевать что-то твёрдое на тот зуб. Вчера сделали новый снимок. Врач сказал, что зуб безнадёжен - надо удалять. Врач был удивлён, что процесс прошёл так быстро. Во время осмотра никаких проблем с другими зубами обнаружено не было, т.е. содержание полости рта удовлетворительное с моей стороны. В принципе, соседний зуб был потерян по похожей схеме с той только разницей, что инфекция была вокруг зуба с удалёнными нервами. Инфекция была настолько разрушительна, что с первого раза не удалось закрепить винт - кость была слишком мягкая и было применено лекарство. Где-то через год винт установили. Врач сказал, что текущая проблема не пришла от соседнего зуба. Причину проблемы установить тоже не представлялось возможным. Врач предположил, что виной тому трещина в зубе, которую не видно на снимке. Собственно вопрос: действительно ли зуб безнадёжен и его надо только удалять? видны ли на первом снимки какие-то зачатки проблемы? С уважением, Артур
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подобные проблемы пару раз встречались и в моей практике.У своих пациентов,данную проблему я связывал с заболеванием пародонта.Именно на его фоне развивалось весьма быстрое поражение периодонта,как правило с безсимптомным течением.Выявляли подобные проблемы случайно,при рентгенологическом обследовании соседних зубов.Подобные зубы действительно безнадежны и единственным верным решением остается удаление с последующим протезированием. На первом снимке ели заметны незначительные участки расширения периодонтальной щели,которые почти не видно и легко можно спутать с нормой. Будьте здоровы.