Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте, Елена Сергеевна, подскажите как лечить простуду маме во время гв? Заразилась от мужа, видимо, но он уже выздоровел Беспокоит насомрк, болит горло( можно ли стрепсилс, ингалипт? как не заразить ребенка?
Добрый день! Кормящей маме можно применять местные средства - леденцы, пастилки, спреи, полоскания, промывания носа, это окажет местное противовоспалительное, антисептическое действие. Чтобы защитить малыша от заражения, применяют гель Виферон, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это укрепляет местный иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям, снижает риск заражения при контакте с заболевшим. Маме тоже можно применять этот гель, нанося на слизистую носа и горла 3-5 раз в день, в таком виде это будет работать как лечение и поддержка иммунитету. Маме нужно продолжать кормить грудью, с молоком мамы ребенок получит антитела к возбудителю болезни, а также пить много жидкости для выведения интоксикации от инфекции. Но если болезнь затягивается более, чем на 5 дней или состояние ухудшается, то нужно вызвать врача для назначения антибиотика, совместимого с ГВ. В таком виде лечение получается максимально комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!