Консультации / Онкология

Побочные действия от химиотерапии

Добрый день! Моему Папе 1935гр (карта в центре ренгенорадиологии № 14020/16) рекомендована монохимиотерапия капецитабином. Таблетки мы получили, сейчас сдаём кровь и с понедельника начинаем давать лекарство. Но очень боимся побочных эффектов. В центре ренгенорадилогии, когда консультировались по поводу химиотерапии, я даже и не спросила, может быть для предотвращения побочных эффектов, надо делать какие либо капельницы. Я обратилась в нашу поликлинику к врачу онкологу, а они говорят, что сначала пусть "побочка" появится, тогда будем с ней бороться. Короче всё по старинке. Пожалуйста помогите нам!
Здравствуйте. В принципе, правильно сказал. Невозможно все предусмотреть, побочные нужно лечить по мере появления. Капельницы уж точно не нужны, если нет выраженных изменений в б/х анализе крови. Кселода тем и хороша, что дает возможность пациенту обойтись без капельниц, быть более свободным. Следите за стулом, обращайте внимание на кожу ладоней и подошв. Будет тошнота - добавьте ондансетрон по 1 таб перед каждым приемом кселоды.
Юлия Анатольевна, пожалуйста подскажите какое самое лучшее противорвотное с наименьшими побочными действиями?
Мне еще ни разу не встречались побочные действия у противорвотных средств. Чаще всего (и проще всего купить) используется ондансетрон в разных торговых названиях. Некоторым и церукал помогает, но он слабее.
Спасибо Вам за ответ! Юлия Анатольевна, а если у Папочки и так диарея 3-5 раз в день (года 2 уже), но бывают и сформированные кусочки. Что мы только не пробовали: лоперамид и т.д. Как врач сказал, что лучше с этим активно не бороться, так как у него стензирующая опухоль сигмовидной кишки. Сегодня начинаем давать химию, может быть добавить какие то препараты, которые будут лучше снимать токсикацию, чтобы организм не отравлялся.
Таких препаратов как таковых нет. Проблемы решаются по мере их появления. Сейчас в самом начале приема можно посоветовать только больше пить и придерживаться диеты (без жареного, копченого, сильно соленого, жирного). Раз есть стеноз - лучше, конечно, пусть будет расстройство стула в сторону диареи, чем наоборот, поскольку есть угроза развития непроходимости.
Подскажите пожалуйста, что будет происходить с опухолью? Она будет разрушаться или уменьшаться, типа жировых клеток, которые просто уменьшаются в размерах.
Если опухоль окажется чувствительной к препарату, то на клеточном уровне она будет разрушаться, а на КТ(визуально) уменьшаться в размерах.