Здравствуйте! Я к вам с очень важным для меня вопросом! Родила ребенка 08.08.2016 на 36,3 неделе, вес 2580, рост 46см. Ребенок полностью на гв.Имеются врожденные проблемы с почками, которые постоянно контролируем. Но вопрос в другом. В роддоме делали скрининг ребёнку, про результаты сказали все нормально, по почкам с роддома переведены в ОПН, там по результатам анализов 16.08.16 ттг-10.8; т4-22.2 назначена терапия гормональная 12,5 мкг 1 раз в день с 21.08.16. Поставлен диагноз транзиторный гипотиреоз. Рекомендован контроль через 3-4 недели, ревизия в 1 год. 15.09 ттг-3,73, т4св-16,3. Эутирокс не отменили сказали пить до 5 мес, потом по анализам смотрим и если что отменяем. В 5 мес попасть к эндокринологу нет возможности, самостоятельно прекратила давать эутирокс и через 5 дней после отмены результат анализа прилагаю фото. Скажите правильно ли поставлен диагноз изначально, требуется ли прием препаратов? Информативен ли результат спустя 5 дней после отмены, или щитовидке нужно время для восстановления самостоятельной работы? Нужно ли мне как и кормящей маме пить йодомарин чтоб помочь щитовидке ребенка? Ваши рекомендации? Спасибо.
Отвечает Русакова Мария Николаевна
эндокринолог, детский эндокринолог
Здравствуйте! Категорически не советую заниматься отменой препарата самостоятельно. Рекомендую настоятельно слушать назначения очного доктора. С диагнозом, которые поставил вам доктор, согласна. У таких маленьких детей гипотиреоз опасен, высокий уровень ТТГ сказывается на физическом, психомоторном и умственном развитии. Через 5 дней нет смысла сдавать кровь на ТТГ, контроль необходим как минимум месяца через 2. Так устроен организм. Во всех сомнительных случаях при гипотиреозе у ребёнка до 3 лет, лучше назначить Эутирокс или Л-тироксин, чем его не назначить! Всем кормящим женщинам, если у них нет противопоказаний, препараты йода рекомендованы.