Консультации / Эндокринология

Сахар в крови грудника

Здравствуйте! Мой вопрос отклонили в теме Педиатрия", уточнив, что можно обратиться к вам в "Эндокринологию". Мой муж диабетик 1 типа, дочери 5 месяцев, грудное вскармливание, 8 кг, 67 см. Делали недавно прививку, сказали сделать контроль сахара. Мерила дома глюкометром через 2 часа после еды (натощак никак) - 5,7. Повод ли это для беспокойства? Читала, что у многих детей даже без наследственности бывает повышен сахар из-за усвояемости глюкозы. Можно ли делать прививки? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Глюкометр - это средство самоконтроля уже имеющегося заболевания, а не средство для его выявления. У любого глюкометра есть погрешность как в большую, так и меньшую сторону. 5,7 ммоль/л - это нормальный уровень сахара крови через 2 ч после еды. Так как есть в роду сахарный диабет, то ребёнку достаточно сдавать кровь на сахар 1 раз в год; при появлении симптомов: жажда, частые мочеиспускания, резкое похудение или плохие прибавки в весе - незамедлительно к врачу. Прививки, если нет других противопоказаний, делать можно.