Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто пукает

Ребенок 5 мес на ГВ. Стал постоянно пукать, видно, что это доставляет ему неудобство. Коленочки поджимает, просыпается из-за этого. Какает 1 раз в день. Иногда может 1 раз в 2 дня. Иногда присутствует запах когда пукает. Из еды вроде бы исключила все, что может вызывать газообразование. Подскажите что это может быть и что делать в данной ситуации.
Здравствуйте! В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. И напишите результаты мне! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ. Анализы сдадим. На приём к гастроэнтерологу записалась. По результатам отпишусь
Здравствуйте, Олеся Владимировна. Сдали анализы. Сходили к гастроэнтерологу. Поставили дисбактериоз. Анализ на дисбактериоз сдавали ещё в декабре. Выявили клебсиеллы 5*10^6, стафилококк золотистый 1*10^6 и кандиду 1*10^6. Пониженный уровень бифидобактерий <10^10 и лактобактерий 10^6. Педиатр назначила лечение бактериофагом стафилококковым и после Нормобакт Л. Улучшение наступило на 3 день приёма бактериофага. Были красные щечки у ребёнка. Педиатр сказала, что этого лечения достаточно. Заселим хорошую микрофлору и дисбактериоза не будет. Спустя 2 недели ребёнка стал беспокоить живот, газообразование и вновь краснота щёк при моей строгой диете. Гастроэнтеролог назначила следующее лечение: Полисорб 3 дня (1/2 ч.л. На 50 мл воды. Выпить 20 мл за день м/д кормлениями в 3 приема). Энтэрофурил 7 дней (2,5 мл 2 р/день) Полисорб 3 дня (таже схема). Бифиформ бэби 14 дней (1 р/день утром). Нормобакт Л или Примадофилус 10 дней (1 р/день утром) В данный момент даю ребёнку Энтэрофурил, 2 день ребёнок не может сходить в туалет по-большому. Что можно сделать? Как помочь? И сегодня появились высыпания по всему телу, кожа стала шершавой, ощущение что на это препарат. Отменять его или продолжать давать? Ещё назначили сдать кал на углеводы и кал на трипсин. Не могу сдать, ребёнок не какает. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете лечение назначено правильно? Что делать с запором и аллергией на Энтэрофурил (суспензия). И подскажите какой препарат эффективнее Примадофилус или Нормобакт Л. Цена у них отличается в 3 раза. Есть ли смысл переплачивать?
Здравствуйте! Не правильный подход у Вашего педиатра. Чтобы флора хорошенько заселилась, необходимо продолжать лечение в течение довольно длительного времени, препараты с лакто и бифидобактериями и вовсе имеет смысл давать 1,5-2 мес, не менее. при запоре можете использовать микроклизмы микролакс, мне кажется, это полисорб оказывает закрепляющее действие. По поводу сыпи --это реакция на препарат, скорее всего на энтерофурил, не на сам препарат, а на его сиропную форму-- она нередко дает аллергию, а капсулы --нет. Что касается препарата, я бы отдала предпочтение нормобакту, считаю этот препарат лучше, только не пойму, почему вам назначен только Л. Вам нужен препарат, который содержит и лакто, и бифидобактерии ( у ребенка снижение и того, и другого). Помните, что начинать лучше с заниженных доз, даже меньше той, что доктор назначил-лучше в течение нескольких наращивать дозу, пока не дойдете до той, которая назначена). Такой подход позволяет минимизировать риск возникновения осложнений и побочных действий лечения С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ! Ещё есть вопрос. Получили результаты анализов. Трипсин в норме. Анализ на углеводы показал наличие ЛН. Скажите, пожалуйста, каким образом она могла развиться у ребёнка? Это приобретённое заболевание? До 5 мес были хорошие прибавки (в 5 мес ребёнок весил 7кг). Последнее время очень трудно накормить ребенка, отказывается от груди. Днём не ест вообще, ближе к вечеру начинает кушать. Через неделю будет 6 мес. Ребёнок вес не набрал. К гастроэнтерологу записались на приём. Хочется узнать Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения.
Здравствуйте! лактазная недостаточность бывает врожденной, бывает приобретенной. в данной ситуации необходима коррекция питания --доктор назначает безлактазную или низкоктазную смесь, либо назначает препарат лактазар, который восполняет дефицит фермента, расщепляющего молочный сахар С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся Владимировна. У меня очередной вопрос к Вам. Даю ребёнку лактазар перед каждым кормлением уже в течение недели. Параллельно с бифиформ бэби. Высыпания по всему телу после курса энтерофурила так и идут (мое предположение что на него аллергия). Ем на данный момент кукурузную и гречневую каши (безглютеновые) и индейку, кролика, реже свинину. Убрала весь глютен и хлебобулочные изделия. Фрукты и овощи не ем. Сладкое и молочку не ем. Аллергия не проходит. Может ли быть сыпь на препарат лактазар (вещество мальтодекстрин, он на основе пшеницы). И чем тогда его заменить? Может непереносимость глютена? Какой анализ дать, чтобы узнать это? Ещё да препарат вигантол, может ли на него быть аллергическая реакция? Можно ли сдать аллергопробы в 6 мес? Информативны ли они? Очень хочу разобраться на что у ребёнка сыпь. Буду признательна за Ваши ответы!
Здравствуйте! энтерофурил в виде сиропа давали? он, к сожалению, дает периодически аллергию. ВЫ противоаллергическое дали (зиртек, супрастин)? для диагностики состояния ребенка нужно сдать анализ кала на углеводы. реакция может быть на любые продукты и препараты, к сожалению. Надо убрать все, снять алергию, а потом потихоньку вводить продукты и препараты и будет понятно, на что реакция С уважением, Бутузова Олеся
Да, энтерофурил в сиропе. Давала капли фенистил при приема энтерофурила. Исключила вигантол. Скажите, а если уберу лактазар не будет ли хуже без него при диагнозе ЛН? И если на него реакция то как быть в этом случае? Бифиформ бэби осталось пропить 4 дня. Его тоже отменять? Хотя на пробиотик не долга быть аллергическая реакция как мне кажется. Или я не права?
Здравствуйте! При ЛН лактазар необходим или же нужна безлактазная смесь, иначе с пищеварением будут проблемы. Бифиформ я бы рекомендовала длительным курсом, я слабо верю в то, что бактерии приживаются, если пропить их всего 1-2 недели. И да, я не думаю, что это реакция на него. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся