Консультации / Педиатрия

Вирус или бактерия

Здравствуйте, доктор! У ребенка 4 дня температура 37-38, кашель, насморк. Сдали оак. Нужно ли антибиотики подключать?
К вопросу приложено фото
Добрый день! И без анализа при таком течении болезни можно сказать, что антибиотик уже нужно подключать! Вирусная инфекция вызывает заболевание только изначально, но уже спустя 3-4 дня она осложняется бактериальной инфекцией и воспаление получается смешанным. Анализ крови как раз и говорит о смешанном воспалении, нужно обязательно лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика в курс лечения может быть добавлен Виферон для дополнительной борьбы еще и с вирусом + поддержки иммунитета, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, обильное питье. Нос промывают препаратом на основе морской воды (аквамарис, аквалор), чтобы вымывать инфекцию со слизистой. В таком виде лечение получается максимально комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!