анонимно, женщина, 3 года
Год назад переболели 2-х сторонней очаговой пневманией, после этого постоянно болеем кадлый месяц,бывает что и несколько раз в месяц, все ничего, но если мы болеем , мы сильно болеем частый бронхит, детский врач прописал бронхомунал и полиоксидоний пропить, но нам ничего не помогает, мы так устали и ребенка жалко антибиотиками запичкали , посоветуйтн помогите пожалуйста...
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых.
Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты. Спросите своего врача про вакцинацию против пневмококковой инфекции.