Консультации / Гастроэнтерология

Колоноскопия или можно обойтись ирригографией с барием

Здравствуйте.8 мес болею с кишечником,не кто диагноз поставить не может.сильное газообразование,спазмы и тупая боль каждый день(симптомы ухудшелись полтора мес назад,начало болеть всегда и газов больше стало),на очень строгой диете уже 8 мес,похудела с 56 до 44 при росте 170.принемаю всегда дюспаталин,метеоспазмил,симетикон,мезим,эффекта от них 0,как будто и не пью.стул непонятный,день нормально,потом запоры или единичная диарея,но чаще запоры,в стуле крлви нет.Врачи под вопросом ставят срк,посылают на колоноскопию.7мес назад делала ирригографию с барием,патологий не выявленно,по узи растянуты петли кишечника.Я морально просто немогу сделать колоноскопию.Знакомая была и сказала что очень больно и до конца ей не сделали,и у меня как отрезало вообще ее идти делать.боль дают еще газы,но непойму из за чего их так много,ведь питание скудное и почему из за них так болит?И следующий вопрос,могу ли я снова заменить колоноскопиюна ирригографию?Увидит ли ирригография воспаление стенок?Что она вообще видит?Спасибо.Извините что так много написала
Ирригография воспаление слизистой не увидит. Она видит расположение петель кишечника, объёмные образования (крупные), очень сильное воспаление и ещё ряд патологии. Колоноскопию заменить не во всех случаях может. Колоноскопию можно выполнить во сне.