Консультации / Педиатрия

Аденовирусная инфекция фарингоконъюнктивальная лихорадка ринит острый катаральныйсредний отит

Добрый день! подскажите пожалуйста ребенку ( 3 года )поставили диагноз Аденовирусная инфекция( фарингоконъюнктивальная лихорадка, ринит, острый катаральный средний отит) оправданно ли применение антибиотика Флемоксин, если буквально 2-3 недели назад был пропит курс Сумамеда 5 дней, проставлены свечи Кипферон (от другого заболевания) не много ли антибиотиков за 1 месяц? помимо этих препаратов было принято много других ( виферон затем арбидол, лазолван, левомицитин, мирамистин и ещё несколько препаратов) и всё то за 1 месяц, у специалистов так же спор инфекционист говорит можно обойтись без Антибиотика (флемоксина) а ЛОР говорит без них никак, интересно Ваше мнение.
Здравствуйте, аденовирусную инфекцию можно лечить без антибиотиков (легкая степень тяжести). Показания к антибиотикам: высокая температура 38,5-39 более 4 суток, воспалительные изменения крови (лейкоциты более 15 тыс., высокое СОЭ), наличие одышки. Если этого нет проводите противовирусную терапию в течении 5 дней (арбидол,когацел или виферон), обильное питье (не менее 1 литра в день), жаропонижающие, симптоматическое лечение: капли в уши отипакс, сосудосуживающие капли в нос( например спрей Риномарис , который увлажняет слизистую носа и снимает заложенность), спреи для горла, отхаркивающие препараты. Пока ребенок температурит обязательны осмотры педиатра.