Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс единственной трубы

Здравствуйте! В 2009 году была удалена трубп справа (флегмозный сальпингит. Труба была запаяна и обмотана вокруг яичника) сопутствуют ежегодные аднекситы, цервицит и спаечный процесс в малом тазу. Одни роды в 2012. На данный момент матка немного увеличена по неясной причине ( эндометрит, поставленный врачом на УЗИ не подтвердился) и поставлен диагноз киста левого яичника и гидросальпинкс справа. Есть ли смысл в консервативном лечении гидросальпинкса, или исключительно оперативно? Каковы шансы забеременеть в дальнейшем и есть ли они вообще? Фото результата УЗИ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Гидросальпинкс не лечится консервативным путем, к сожалению, только оперативно.
Спасибо. Хотелось бы узнать поподробнее. Оперативно удаляется само образование или непосредственно вся труба?
Этот вопрос как правило решается интраоперационно, по возможности трубу оставляют конечно.
Большое спасибо за ответы! Лечащий врач настаивает на консервативном лечении, цефотаксим, ношпа, гайро и свечи с индометацином. Целесообразно ли данное лечение или мне стоит обратиться в другую клинику?
Я вам уже ответила на этот вопрос: гидросальпинксы подлежат только оперативному лечению.