Консультации / Эндокринология

щитовидная железа

После удаления левой доли железы (зоб II степени) прошло 2 месяца. Могу ли я посещать баню.
Уважаемая Ирина! Следует уточнить по поводу чего была предпринята операция?
Прошу прощения за первый спонтанный вопрос. Я родилась 05.02.1959 г. Диагноз - зоб щитовидной железы !! ст. был поставлен в августе 2009 г. Дыла рекомендована операция. 12.02.2010 сделана операция - узловой эутиреоидный зоб !! ст., удалена левая доля до перешейка. Гистологическое исследование операционного материала проведено 25.02.2010 показало: микро-макро фолликулярный коллоидный зоб. Результат лабораторного исследования гармонального фона от 27.04.2010: ТТГ 1,534 мМе/мл, Т4 19,23 Ед/мл. Хочу получить общие рекомендации о питании, о спорте, о бане в постоперационный период.
Уважаемая Ирина! Заключение гистологии не совсем понятное: или коллоидный зоб или фолликулярная аденома. Если аденома -то бани , сауны, массаж шейно-воротниковой зоны в течение нескольких лет не показаны. Если коллоидный зоб, то ограничений нет.