Консультации / Педиатрия

Температура у грудничка 37-37 2

Добрый день. Ребенок 5 месяцев. Переболели ОРВИ, была температура несколько дней больше 38, кашель, сопли. Лечились флемоксином 7 дней и генфероном лайт 10 дней. Температура нормализовалась 36,6, но на 5 день после начала приема антибиотиков температура стала 37. Уже 11 дней температура держится 37-37,2. Кашля, соплей нет, горло нормальное. Анализы сдали, результаты в приложении. Появилось два нижних зуба, видны края, но температура так и держится. Подскажите, почему держится такая температура? Сколько минут держать ртутный градусник? Врачи говорят, что 5 минут, а в интернете пишут 10. Когда мерию 5 минут, температура одна, когда держу дольше, температура поднимается на 1-3 деления. Может ли от длительности измерения температуры температура повышаться?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если деления градусника повышаются при более длительном держании, значит, за 5 минут он не домеряет и нужно держать 10 минут. Градусники бывают тоже разные. Кровь говорит о небольшом воспалении, характерном для прорезывания зубов, ничего страшного в анализе нет. Температура тут скорее всего спровоцирована прорезыванием зубов, но нужно показать ребенка педиатру для осмотра горла, так как на фоне прорезывания дети часто болеют. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо. Врач осмотрела горло, сказала, что не красное. Но температура так и есть. Сколько дней может держаться такая температура при зубах? Какой показатель в анализе говорит о восполении? (Нам врач сказала, что анализы в норме) Может ли в организме сидеть какой-то вирус, или он ещё как-нибудь проявился бы? Может надо сдать анализы на вирус? (На цитомегаловирус и эпштейн барр мы сдавали, там в норме)
При зубах температура может держаться пока зуб не прорежется полностью. Но если по соседству прорезаются еще зубы, то она может и не упасть. Многое зависит какой именно анализ на цитомегаловирус и эпштейн-барра сдавали. Оптимально сдать кровь на igg антитела к ним и анализировать уровень титров. Приложите анализ, мне нужно видеть его, чтобы делать выводы. Лимфоциты и моноциты немного повышены, что говорит о воспалении. Анализ крови нормальный в том смысле, что он исключает острое воспаление, но есть признаки вялотекущего течения.
Спасибо! Вот анализы на вирусы. Стоит ли сдавать на еще какие-либо вирусы? Или они бы уже проявились по-другому?
К вопросу приложено фото
Нет, больше ни на что сдавать не нужно. Норма титров igg к эпштейн барру - до 5 единиц, у вас 8,2, что говорит о вялотекущей активности вируса. Она очень слабая и это не требует лечения, ребенку просто нужно восстановиться.