Консультации / Гинекология

Беременность после приёма ОК

Здравствуйте! Меня зовут Маша, мне 22года. У меня с 14 лет были проблемы с циклом: месячные могли не идти 2, 3 месяца, а потом без перерыва идти 19 дней. Очень не стабильные. В 2013 году я пошла к врачу, было обследование и выяснилось, что у меня проблемы с гормонами. Мужской выше нормы, а женский ниже. Врач спросила хочу ли я вылечиться или же просто исправить цикл. Я твёрдо сказала вылечиться и чуть меньше года пила, выписанные ей таблетки. Их было 2. По- моему дюфантон и ещё что- то, вторую не помню. После лечения опять было обследование и все уже было в норме: и гормоны все и УЗИ. И врач сказала пить мне противозачаточные таблетки Жанин пока я не собирусь забеременеть. Т. е. я их уже пью без перерыва с 2014 года. Сейчас я задумалась о беременности и хочу узнать как бросить их пить и когда можно начинать беременеть. Так как я слышала, что после таких таблеток организму нужно время для восстановления около 3х месяцев, а раньше высок риск замершей беременности. Чего я ОЧЕНЬ боюсь, так как я очень ранимый человек, меня это сломает. Как сделать все правильно и максимально безопасно? И если ли вариант, что после окончания приёма таблеток ко мне вернётся мой сбитый цикл, высыпания и будут проблемы с беременностью?
Добрый день . Вы неправы, никаких ограничений к планированию беременности нет. Но обычно женщины проходят стандартное обследование . Это позволит выяснить состояние здоровья и избежать осложнений во время беременности . Для этого просто обратитесь в женскую консультацию . Так как ранее были эндокринные проблемы, придется посетить эндокринолога. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты .