Консультации / Педиатрия

Срыгивания

Здравствуйте! У нас проблема с обильными срыгиваниями. Началось всё с недели жизни ребенка. Родился 25.10.16 с весом 3270. Обращались к разным врачам. Все советы выполняли. Принимали мотилиум, без эффекта. Потом врач посоветовал нан антирефлюкс по 30 мл перед кормлением, остальное грудное молоко, срыгивания продолжались. Потом делали узи желудка (подозревали пилоростеноз, пилороспазм) ничего не выявлено. Там врач посоветовал амплипульс на желудок, смесь фрисовом в полном объеме по 120мл 7 раз в сутки. Эффект был, советуя дальше схеме надо было вводить грудное молоко 1/2 объёма, сейчас срыгивания опять начались. Хочется всё таки продолжить кормить грудью. Нам сейчас 2,5 мес. До смеси кал был периодически зеленый, с кислым запахом, не более 3-4 раз в сутки, до сих пор беспокоят газики, плачет выгибается.. Может животик болит. Срыгивания обильные иногда даже через час после кормления, бывают створожистые, белые. Ночью при кормлении грудью срыгиваний нет. Ребенок растет беспокойный, часто плаксивый. Плохо спит. Невролог тоже смотрел, сказал все хорошо. Вес плохо набираем, вес в 2 мес - 4500.Что может быть? Какие могут быть проблемы?
Добрый день! нужно сдать кал на дисбактериоз, так как цвет кала говорит о роте патогенной микрофлоры в кишечнике, что может усугублять срыгивания. Нарушение микрофлоры вызывает воспаление, спазмы, боли, потому ребенок беспокойный. Если анализ покажет нарушения, то нужно будет еще и пролечить кишечник. Кроме мотилиума назначает креон, так как срыгивания спустя время после кормления говорят о недостатке ферментов. А маме советуют исключить молочный белок из рациона, так как он трудно переваривается у младенцев и тоже может провоцировать срыгивания. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна