Консультации / Отоларингология

Ребёнок 4 года постоянно прочищает горло

Ребёнок постоянно издаёт такой звук как будто прочищаешь горло Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ребёнок 4 года издаёт такой звук как будто прочищаешь горло. Началось это после болезни приблизительно 2 месяца назад.Переболели орви. Температура, сопли , кашель. Пропили антибиотик 10 дней. Кашель немного остался. Врач сказала остаточный. Но потом он перешёл в это кыханье. Ну такой звук когда прочищаешь горло,как будто горло пересыхает.Притом очень часто. Кроме ночи. Ночью не делает.Пошли в частную клинику к ЛОРу. Он поставил диагноз острый рино-фарингит, аденоидит и хронический тонзилит и назначил лечение : Аквамарис Промывать нос 2 раза в день 7 дней, виброцил по 2капли 2 раза в день5 дней, тобрадекс по 2капли 3 раза в день в нос 7 дней,хлорфилиптом брызгать горло 3 раза в день 5дней.,растирать стопы доктор мом на ночь 5 дней. Не помогло. Пошли снова. Но перед этим решили знать анализ -бакпосев из рта. Высеялись Staphylococcus aureus -10^5кто/мл и Streptococcus viridans 10^4 кто/мл. Врач сказал что не хочет назначать антибиотик, будем повышать иммунитет чтобы организм сам боролся. И назначил лечение : Протаргол капли 2% по 2-3кап. 3раза в день 7 дней, ИРС 19 брызгать в нос 2 раза в день 21 день,гексаспрей брызгать в горло 3 раза в день 6 дней, бесплатен мазь мазать губы так как у ребёнка сильно пересыхают и трескаются губы. Первые 4 дня симптомы практически исчезли но на 5 день он опять начал "кыхать". Опять к ЛОРу. Знали общий анализ крови. Из отклонений : Нейтрофилы понижены 21.8%, лимфоцити повышены 65.9%, повышены базофилы 1.3%и базофилы (абс) 0,09 10^9клеток/л. Назначение : Дефлю сильвер спрей в нос 3 раза в день 7 дней, тантум Верде в горло 3 раза в день 7дней, назонекс спрей брызгать в нос 1 раз в день на ночь 14 дней. Прошли курс. Немного стало лучше но не совсем.сделали сейчас пока перерыв в лекарствах. И подумать что делать дальше. Перездали общий анализ крови. Из отклонений : Эритроциты 4,69 10^12клеток/л,средний состав гемоглобина в эритроците (МСН) 27,9пг, моноциты 11%. Помогите пожалуйста советом. Что делать дальше? Если диагноз поставлен правильно неужели такое количество лекарств не помогло? Или может тут совсем в другом проблема? Уже незнаю что делать дальше. Ребёнок теперь прощает горло теперь ещё и с протяжностью. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ. Спасибо всем.
Здравствуйте. Проверьте иммунную систему ребенка, проконсультируйтесь у иммунолога. Сдайте анализы на вирусы Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, простые герпесы. Очень вероятно, что состояние связано с ними. Чтобы раз и навсегда разобраться с причиной и вариантами лечения, нужно провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки. Также рекомендую промывать нос Аква Марис норм 3-4 раза в день в течение 10 дней