Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Добрый день! Мне 30 лет, месяц назад началась желудочковая экстрасистолия на фоне стресса. ЭКГ и УЗИ сердца в норме, гормоны в норме, общий анализ крови в норме, Холтер показал около 7000 ЖЭ в основном ночью, но при проведении обследования я очень волновалась.При нагрузке экстрасистол нет. Врач-кардиолог назначила Аллапинин на 2 месяца, и Магнерот курсом. Но я прочитав инструкцию и отзывы очень боюсь начинать принимать Аллапинин, пишут об огромном количестве побочных эффектов,кроме того он только снимает симптомы. Врач не стала устанавливать причину появления ЖЭ. Мне кажется что это сугубо нервное, начала принимать Грандаксин. Стоит ли начинать принимать Аллапинин и нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования? Спасибо!
Не стоит. При отсутствии органического поражения сердца такое количество экстрасистол лечить не обязательно. Антиаритмики - не антибиотики, они работают только до той поры, пока их принимаешь, поэтому у молодых людей антиаритмическая терапия должна назначаться только по очень строгим показаниям.
Спасибо за ответ! Но врач сказал что такое количество это патология, которая может привести к крайне опасным последствиям даже при здоровом сердце, и говорил про возможную необходимость РЧА. Но получается что мне нужно просто научиться не замечать эти экстрасистолы и жить как обычно, не беспокоясь что это опасно?
Считается, что риск увеличивается в том случае, когда количество экстраситстол превышает 25% от общего количества сердечных сокращений (т.е. это около 20 тыс в сутки).
Консультация врача кардиолога на тему «Желудочковая экстрасистолия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.