Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте,ув.доктор.В продолжение этой темы о хроническом тонзиллите.Посетили 4-го лора-показания к удалению миндалин,затронуты (увеличены и болезненны лимфоузлы, больше левая).Болели в начале декабря- с-реакт белок 32(назначен амоксицилин),сдали анализ на гормональнвй фон - в норме,увеличена и болезненна миндалина,глотать было не больно,темп один день 38-37,2.И еще в конце декабря-начале января- темп 38,4-37,5-2 дня.Опять сдали кровь на с-реакт.белок- 19.Назначен клацид -5 дней. После него с-реак. белок в норме (меньше 5),внешне горло в норме,но опять же болезненность и припухлость.Поехали в Тарту к лору.И все-таки -рекомендовано удаление,инфекция перешла,как сказал врач уже на лимфоузлы.Вопрос- если все таки решимся на удаление, останется хоть какая то защита от инфекций что еще борется с инфекциями в организме? Дочке 9 лет 8 мес.Спасибо.
Здравствуйте. Проверьте иммунную систему ребенка, проконсультируйтесь у иммунолога. Сдайте анализы на вирусы Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, простые герпесы. Очень вероятно, что состояние связано с ними. Постарайтесь также регулярно самостоятельно промывать небные миндалины (Аква Марис Стронг для горла 4 раза в день).
Спасибо за ответ,ув. доктор.Иммунограмму мы делали,когда дочке было 6 лет,все показатели были в норме. В связи с припухлостью лимфоузлов сдали кровь в декабре на гормональный фон-в норме.На указанные вирусы не сдавали,у нас,конечно брали мазки из горла,но показатели были в норме.Горло полощем регулярно,даже если все нормально-морской солью,ромашкой фурацилином,и т.д.Живем в Эстонии в Нарве,обошли троих лор-врачей в Нарве,ездили в частную клинику в Тарту (200км от нас),иммунограмму тоже отправляли в Таллинн,т.к. здесь нет иммунологов.Очереди к специалистам большие.Вот еще записались к лор-врачу (он из Питера,ведет приемы здесь),только на 10 марта,вообще здесь в Эстонии мало действительно хороших специалистов,все стараются попасть к российским врачам,когда есть такая возможность.Все,у кого мы были даже слушать не хотят ни о каких санациях,УВЧ и т.д.Извините за эмоции.Еще раз спасибо Вам за ответ,попробуем еще пройти указанные Вами анализы.
Здравствуйте. Пожалуйста, постарайтесь обследоваться. Всего наилучшего)