Консультации / Психология и психиатрия

Доброго времени суток...

Здравствуйте Ольга...у меня вот какая проблема.Когда мне исполнилось 2 года.у меня умер отец.и так сложилось что воспитывалась я бабушкой.Мама всё время была на работе,и виделись мы мало. В 10 лет бабушка умерла.и вся работа по дому свалилась на меня. И от потери близкого человека,я безумно прикипела к маме. Мне всегда страшно её обидеть было,что бы она беспокоилась. и вот я выросла (на данный момент мне 18 лет) встретила мужчину которого люблю,мы счастливы. Но моя мама против гражданского брака,а мы хотим пол годика пожить без штампа. Но я даже боюсь заикнуться об этом маме,так как я знаю что она негативно относиться к такому браку. Но дома в последний год сложилась сложная ситуация...как я говорила в самом начале вся работа по дому,готовка и теперь ешё работа свалилась на меня...пока я была маленькая мне это было может не так сложно выполнять,но теперь мой труд совершенно не цениться всё это принимается как должное...у нас постоянные истерики и скандалы...я просто готова бежать от сюда...но не знаю как побороть этот страх сделать маме больно...помогите пожалуйста
Здравствуйте! Тяжелое решение. Могу лишь усугубить: Вы, в любом случае сделаете маме больно - самим фактом своего взросления и желанием жить собственной жизнью. Сейчас, по всей видимости, Вы находитесь на пороге своей взрослой жизни. Это означает, что отношения с мамой придется строить иначе: как взрослый со взрослым, а не ребенок с родителем. Переходный процесс от детства ко взрослости связан с так называемой сепарацией - эмоциональным отделением ребенка от родителей. Это новые ощущения для обеих сторон (для детей и родителей). Это похоже на выход корабля в открытое море, что, естественно, сопряжено со множеством опасений, рисков, страхов. В том числе, со страхом причинить боль маме - близкому человеку, которого приходиться "покидать". Не знаю, возможно ли до конца преодолеть этот страх. Возможно, понимание, что, в данной ситуации, этот страх уместен и естественен, поможет принять ситуацию спокойнее. Возможно, за этим страхом есть что-то более глубинное, что пугает: например, необходимость принимать на себя ПОЛНУЮ ответственность за последствия своих решений. Или что-то еще. Конечно, материнское благословение для дочери очень важно. Но, увы, мало у кого оно есть. С этим приходиться как-то жить. Если же принять другое решение: остаться с мамой и жить ее умом, рисков, поверьте, еще больше. И для Вас, и для мамы. Возможно, будет не так страшно, но о счастливой личной жизни сможете разве что помечтать: Вашей личной жизнью станут отношения с мамой. И чем дальше, тем более трудные. Вам выбирать: делать то, что страшно, или жить в эмоционально-зависимых отношениях с мамой. Слушайте себя.