Консультации / Офтальмология

отслоение сетчатки

Уважаемый Юрий Евгеньевич! У моего папы отслоение сетчатки левого глаза на фоне сахарного диабета. В клинике Филатова в г.Одессе ему отказали в операции так как у него сложная сетчатка, а также отсутствует правый глаз (в детстве взрывал снаряды). Сказали, что большой риск выйти из клиники слепым, и пока он может себя обслуживать, пусть все остается как есть. Но зрение постепенно падает. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы или препараты, чтобы приостановить отслоение и избежать полной слепоты. Папа в отчаянии, ему 60 лет.
Здравствуйте, Андрей! При отслойке сетчатки выполняется только операция, других методик не существует. Но, к сожалению, вынуждены подтвердить - возможны осложнения – вплоть до полной потери зрения.